Итоги недели: ликвидация маломерных маршруток, котики-политики и строительство новых ТРЦ

В Днепре за прошедшую неделю произошло много важных и интересных событий, о которых мы и расскажем.

056 выделяет главные новости уходящей недели.

В Днепре с 3 августа должны были повысить стоимость проезда в метро, трамваях и троллейбусах с 4 до 6 гривен. Но суд запретил КП" Днепропетровский электротранспорт" повышать стоимость проезда до решения суда по сути.

В связи с этим, исполнительный комитет Днепровской городского совета готовится доказывать законность принятия указанных решений в суде.

***

В Днепре с 1 октября начнется замена всех маломерных маршрутных «такси» в городе.

Тот подвижной состав, который используют перевозчики на сегодняшний день, по крайней мере, не выдерживает, никакой критики абсолютно. Рассказывать людям об этом не нужно. Они сами ездят в них и все видят: в каком они состоянии, сколько пассажирова в салоне и прочее. Именно поэтому было принято решение с 1 октября 2019 года начать плановую замену всего подвижного состава частных подрядчиков”, – сказал заместитель мэра Днепра Михаил Лысенко во время сегодняшней пресс-конференции.

Как это будет происходить, читайте в нашем материале.

***

В Днепре на Запорожском шоссе планируют построить торгово-развлекательный центр площадью 105 тысяч квадратных метров, а именно на жилмассиве Тополь. Центр станет одним из самых крупных в Украине и получит название «Alfa Mall».

Еще один торгово-развлекательный центр планируют построить в Центральном районе города. На улице Пастера построят многофункциональный ТРЦ рядом со зданием бывшей суконной фабрики на Яворницкого. Стройка запланирована на месте ларьков и заброшенной территории. В новом ТРЦ планируется разместить магазины, кафе, кинотеатр и подземный паркинг.

***

Совсем недавно Борис Филатов завел собственный видеоблог, где начал рассказывать горожанам об актуальных проблемах города и о том, как городские власти их решают. Вчера вышла вторая серия рубрики “Спроси у Филатова”, где он рассказал, почему тарифы на общественный транспорт растут и почему город закупает б/у трамваи.

Журналистка 056 собрала для вас самые главные факты.

***

После закрытия Нового моста на ремонт из-за участившихся пробок жителям города стало труднее перебираться с одного берега на другой. Поэтому на Амурском, Кайдакском и Южном мостах установили камеры, которые показывают трафик на них в режиме реального времени.

Теперь прежде чем выйти из дому, каждый может просчитать свой маршрут и выбрать самый оптимальный вариант. Узнайте, где смотреть трансляцию.

***

Днепропетровщина стала одним из пилотных регионов Украины, где вводят систему раннего вмешательства, чтобы обезопасить детей от инвалидности.

Как отметила заместитель председателя ДнепрОГА Ирина Грицай, главная цель этой системы помощи – как можно раньше выявить и диагностировать недуг. Плюс раннее вмешательство ориентировано не только на реабилитацию ребенка, но и на сохранение семьи, формирование ответственного родительства.

В Днепропетровской области уже работает 7 команд поддержки – в Днепре, Каменском, Никополе и Кривом Роге.

***

Три года назад на автовокзале Александр Пугачев совершил жестокое убийство двух патрульных, когда они хотели его задержать. Валерий Тимонин постарался остановить убийцу, перекрыв ему выезд микроавтобусом, пока тот не начал угрожать и ему.

Сейчас мужчина борется с тяжелой болезнью и ему необходима финансовая помощь. Из городского бюджета выделили 50 тысяч гривен для его лечения. Но также его может поддержать любой желающий: карта “ПриватБанка” 4149 4390 0786 8197, получатель: Тимонина Вера Ивановна.

***

8 августа во всем мире празднуют День кошек, инициатором праздника стал Международный фонд Animal Welfare. Этот день, в частности, направлен на повышение осведомленности о домашних любимцах и о том, как помочь и защитить их.

Мы тоже не остались в стороне и сделали шуточный материал о том, на каких кошечек похожи политики из Днепра.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Днепр новости итоги 056