Итоги недели: борьба с мусором, задержание наркодельцов, 4G в Днепре, новые тарифы на воду и смарт-дерево

Сайт 056.ua выделяет главные городские события прошедшей недели.

В Днепре единственная компания, которая вывозит мусор, не справляется с работой

27 марта коммунальные предприятия Днепра взялись выполнять работу подрядчика по вывозу твердых бытовых отходов.

Как утверждает мэр Днепра Борис Филатов, причина несвоевременного вывоза мусора – частная монополия компании, конечным собственником которой является один из влиятельных чиновников облсовета. По его словам, компания шантажирует городской совет, требуя многократно повысить тариф на вывоз мусора.

В горсовете решили решить проблему мусора собственными силами. Так, к уборке мусора были подключены коммунальные предприятия «УРЕА», «Днепроводоканал», «Зеленстрой», «Гидросооружения», «Теплоэнерго», «Коменергосервис», «Днепровские городские теплосети», «Горсвет», «Дорсервис», «Ритуальные услуги».

На протяжении всей недели коммунальщики каждый день вывозили около 200 тонн мусора, чтобы ликвидировать мусорные завалы.

В пригороде Днепра задержали вооруженную преступную группу наркодельцов

28 марта сотрудники управления противодействия наркопреступности вместе со спецподразделением «КОРД» провели спецоперацию по задержанию участников организованной преступной группы.

В состав “банды” входило 8 человек – организатор, производитель и 6 сбытчиков. Путем закладок и непосредственно из рук в руки они продавали «метамфетамин» по всей Днепропетровской области.

Полиция провела18 обысков по их месту жительства и в автомобилях. В результате было изъято 100 г метамфетамина, лабораторное оборудование для его изготовления, мобильные телефоны и банковские карточки, а также различную валюту на общую сумму около 100 тыс грн.

Кроме этого, по месту жительства организатора полицейские обнаружили пистолет Макарова с глушителем и автомат Калашникова с патронами к ним. Все изъятое отправили на экспертизу.

В Днепре запустили скоростной интернет четвертого поколения

В Украине два оператора мобильной сети уже запустили скоростной 4G интернет, который работает в диапазоне 2,6 ГГц. Среди городов, которые первыми приняли покрытие, значится и Днепр.

Операторы мобильной связи «Vodafone» и «lifecell» объявили о пробном запуске 4G в Днепре. «Киевстар» планирует запустить 4G до 10 апреля. В связи с тем, что связь 4G запущен в диапазоне 2600 МГц, который покрывает небольшие площади, связь не покроет всю территорию города, а будет работать в местах большого скопления людей.

В Днепре изменили тарифы на водоснабжение

С 21 марта 2018 года для потребителей «Днепрводоканал» введены в действие новые тарифы.

Так, согласно опубликованных постановлений Национальной комиссии в газете «Урядовый курьер» № 53 (6169) от 20.03.2018, установлены следующие тарифы на воду:

Для потребителей, которые являются субъектами хозяйствующей деятельности в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения:

3,528 грн. за 1 куб. – централизованное водоснабжение

2,928 грн. за 1 куб. – централизованное водоотведение

Для потребителей, которые не являются субъектами хозяйствующей деятельности в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения:

7,812 грн. за 1 куб. – централизованное водоснабжение

5,124 грн. за 1 куб. – централизованное водоотведение

Тарифы на услуги централизованного снабжения холодной воды, водоотведения (с внедрением внутридомовых систем):

7,98 грн. за 1 куб. – централизованное снабжение холодной воды (с внедрением внутридомовых систем)

5,232 грн. за 1 куб. – централизованное водоотведение (с внедрением внутридомовых систем)

В Днепре заработало смарт-дерево

На Европейской площади на днях заработало смарт-дерево, которое позволяет зарядить гаджеты, присоединиться к Wi-Fi и вызвать полицию.

Смарт-дерево может помочь вам в зарядке гаджетов, для этого там расположены USB-порты. Кроме того, каждый желающий может воспользоваться беспроводным интернетом. В целях безопасности на дереве предусмотрена тревожная кнопка, и, если на неё нажать, сработает сирена и придет полиция. Также дерево работает, как фонарь.

056.ua