Исторические личности Днепра: Валерьян Пидмогильный

Журналисты сайта 056 продолжают цикл материалов об исторических личностях Днепра накануне Дня города. Сегодня речь пойдет об одном из талантливейших писателей Екатеринослава — Валерьяне Пидмогильном.

Прозаик родился на территории Екатеринослава в селе Писаревка. Семья Валерьяна была из бедных крестьян, поэтому образование ему пришлось получать в панской экономии в селе Чапли. Там он посещал церковно-приходскую школу, а затем поступил в первое Екатеринославское реальное училище (ныне это один из корпусов ДНУ на проспекте Яворницкого 36).

Во время учебы публиковали свои первые литературные работы. В 1919-м году в местном журнале "Январь" выходят рассказы "Гайдамака", "Старец", "Баня". Через год в свет выходит первый сборник его рассказов "Произведения, том I". Современники отметили хороший стиль и нетипичное мышление молодого писателя. В 1918-м завершил учебу со знаком отличия. Позже поступает на математический и юридический факультеты, однако закончить у Пидмогильного не выходит из-за финансового положения и гражданской войны.

После этого некоторое время ездит по области, работает преподавателем и секретарем отдела художественной пропаганды. В 1921-м году переезжает в Киев, где сначала работает учителем, а позже становится редактором издательства «Книгоспілка» и соредактором журнала «Жизнь и революция». В 1928-м публикует роман “Город”, который в будущем назовут первым украинским урбанистическим произведением.

В 30-е годы становится переводчиком. В Харькове благодаря нему выходят многочисленные иностранные произведения. Работает в “Рухе”, как и сам Пидмогильный, издательство не будет иметь положительный отклик у большевиков.

1934-й год — Валерьяна Пидмогильного задерживают по подозрению в терроризме. На протяжении трех последующих лет писателя будут перевозить по разным лагерям. В 1937-м накануне юбилея 20-летия Октябрьской революции его с другими писателями-диссидентами расстреливают в Карелии.

В 1956-м прозаика оправдают посмертно. Сегодня произведения Пидмогильного учат в школах, а некоторые из его рассказов экранизировали. В 2012-м сняли “Гайдамаку” в Киеве, также авторы задумываются о трилогии, которая будет основана на письменном наследии советского писателя.

Ранее мы писали о том, что днепряне составили петицию по очищению Тополя и 12-го квартала от вредных выбросов.

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале, перейти можно по этой ссылке.

Днепр 056 история Пидмогильный