Исторические личности Днепра: Олесь Гончар

Журналисты сайта 056 продолжают цикл материалов об исторических личностях Днепра накануне Дня города. Сегодня вы узнаете об Олесе Гончаре — главному автору произведений о войне на Днепропетровщине.

Олесь Гончар родился появился на свет в 1918-м году на окраине Екатеринослава. Из-за гибели матери, в трехлетнем возрасте его забирают бабушка с дедушкой, проживающие на Полтавщине.

Как и Яворницкий, Гончар поступит в Харьковский университет в 1938-м. Там он проучится в техникуме журналистики, будет работать в Полтавской и Харьковской областях в районных газетах. В этот же период выходят его ранние рассказы и повести («Черешни цветут», «Иван Мостовой»).

В 1936-м году на писатели произвела неизгладимое впечатление гражданская война в Испании, в будущем она предопределит желание пойти на фронт добровольцем вместе с другими студентами Харьковского университета. Во время войны Гончар не оставляет творчество, в это время активно пишет стихи. Их настроение и идеи будут мелькать в произведениях автора, они окажутся эмоционально близки к героям послевоенных его романов и новелл, прежде всего «Знаменосцев».

«Знаменосцы» займут три года — этот роман выпустить Олесь Гончар сможет только в 1948-м году. Параллельно Олесь Гончар публикует еще несколько новелл и повесть «Земля гудит», завершает обучение в Днепропетровском университете. Трилогия «Знаменосцы» выйдет на страницах журнала «Отечество», а затем и отдельным изданием в формате трех частей. Современники по достоинству отметят работу.

В конце 40-х и в начале 50-х годов он пишет ряд новелл, часто используя схожие со «Знаменосцами» фабулы.В написанной тогда же документальной в основе своей повести «Земля гудит» изображена деятельность молодежной подпольной организации «Непокоренная Полтавчанка», возглавляемой комсомолкой Лялей Убийвовк. Во второй половине десятилетия много пишет о революционном движении в мирное время. Качественная новизна романов «Человек и оружие» (1960) и «Циклон» (1970) заключалась в том, что акцент в них сделан на самых сокровенных вопросах жизни и смерти человека, на проблемах нерушимости ее.

За роман «Тронка» Гончар получает Ленинскую премию в 1964-м году, следующую работу — «Собор» запретят на два десятилетия. В 70-х автор разработает десятки статей, которые будут опубликованы в трех отдельных книгах («О нашей литературе», 1972; «О тех, кто дорог», 1978; «Писательские размышления », 1980) и входили частично в шеститомное собрание сочинений писателя. Произведения О. Гончара переводились на 67 языков, а творческий опыт писателя усваивается и отечественными, и зарубежными мастерами слова.

Ранее мы писали о том, что днепряне обеспокоены состоянием озер.

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале, перейти можно по этой ссылке.

Днепр 056 история Олесь Гончар