Исторические личности Днепра: Дмитрий Яворницкий

Журналисты сайта 056 продолжают цикл материалов об исторических личностях Днепра накануне Дня города. Сегодня мы вспомним о достижениях Дмитрия Яворницкого

Дмитрий Яворницкий — известный украинский историк и археолог. Родился в 1855-м году в семье выходца из слободских казаков Эварницкого в Харьковской губернии. На протяжении многих лет будет подписывать работы по фамилии Эварницкий, однако во взрослом возрасте установит свою причастность к галичанам. Предки историка проживали в городе Явор на Западной Украине, отсюда и пошла их фамилия.

Один из главных историков Днепра получит львиную долю знаний в Харькове. Молодой Яворницкий закончит местную духовную семинарию, а потом получит образование в Харьковском Императорском университете (1877-1881 года). В первой половине восьмидесятых отправляется на исследование бывших поселений казаков. Тогда же археолог доберется до Днепровских порогов, где захоронения лоцманов — бывших казаков, которые стали речными перевозчиками. На протяжении трех лет он будет исследовать территорию между Запорожьем и Екатеринославом.

В 1885-м году едва не попадает под суд — Яворницкого обвиняют в разжигании сепаратистских настроений. В это же время его отстраняют от кафедры. Подозрения были обусловлены направлением исследований историка: быт казаков, а в будущем и изучение крымских татар и их связей. Однако, обвинения не были доказаны и Дмитрий Яворницкий не попадает в тюрьму.

После обжалования подозрений археолог не возвращается в Харьковский университет и переезжает в Санкт-Петербург. Там, помимо педагогической деятельности, он сотрудничает с художниками и историками, увлекающимися украинским бытом. Принимает участие в создании картины Репина “Письмо турецкому султану”, где с него срисован один из образов на полотне. В Петербурге пересекаются пути и с Тарасом Шевченко, для которого Яворницкий пишет предисловие к поэме «Гайдамаки». Но и здесь у проукраинского историка возникают проблемы с властью — в 1891-м году его отстраняют от преподавания и запрещают вести деятельность в учебных заведениях.

Три года Яворницкий работает над созданием путеводителя по Средней Азии, после чего преподает в Московском университете. В Казани защищает магистерскую работу по истории запорожских казаков.

С 1902-го переезжает в Екатеринослав для работы в местном музее. Сюда его приглашает Александр Поль. Для Екатеринославского исторического музея (ныне Днепропетровский национальный музей Яворницкого) историк проводит серьезную работу по реструктуризации. Кроме того, при Яворницком сильнее всего расширяется коллекция музея. Во время гражданской войны 1917-го помогает пострадавшим и сиротам.

В период ликвидации Российской Империи получает возможность преподавать на созданной лично кафедре украиноведения в Екатеринославском университете. Несмотря на войны и приход к власти большевиков Яворницкий не уходит с поста управляющего музеем.

Советская власть долгое время не препятствовала деятельности Дмитрия Яворницкого. Наоборот, заслуги в изучении Днепровских порогов привели археолога на пост руководителя археологического надзора за раскопками на территории строительства Днепрогэса. Работы над гидроэлектростанции очень сильно повлияли на становление нынешнего вида города. Параллельно с этим Яворницкий участвует в обоих украинских академиях наук ВУАН (которая работала при Грушевском) и АН УССР.

В 1932-м году историка увольняют из музея, этот период известен сталинскими репрессиями. Его обвиняют в буржуазном национализме, в печатной прессе и научном мире о нем практически не упоминается. На пенсии днепровский историк выпускает «Историю города Екатеринослава», а через пару лет в возрасте 84-х умирает.

Заслуги Дмитрия Яворницкого нельзя недооценивать — талантливый этнографист и историк пролил свет на многие фрагменты бытности казацкой Украины прошлого. Не меньше усилий деятель приложил чтобы помочь современникам, которые с таким же трепетом защищали национальную культуру.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Украине поменяется система выплаты алиментов.

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале, перейти можно по этой ссылке.

Днепр 056 история Дмитрий Яворницкий