Идем на “Озерку”: почем фрукты и овощи в Днепре, – ФОТО

"Озерка" – один из самых больших рынков Днепра с долгой историей. Годы идут, а он особо не меняется, растет ассортимент продаваемых продуктов. Например, помимо помидоров и огурцов, на рынке можно купить авокадо, рукколу, экзотические фрукты, турецкие оливки и много чего другого.

056 решил сходить на рынок и посмотреть "что да как" и "что по чем".

Разделена "Озерка" на условные отделы: мясной, овощной/фруктовый, готовая продукция, магазинчики с колбасами/сырами и тоже мясом, мед, лотки с гранатом и свежевыжатым его соком. Все выглядит свежим и даже запах мяса, стекающие с него жидкости, не портят общее впечатление.

Как мы отметили особенность "Озерки" в том, что ценники почти везде отсутствуют. Узнавать все нужно индивидуально у продавцов, которые “захватывают” покупателя, как только подходишь к столам/стеллажам. По нашему мнению, отсутствие ценников с установленной ценой не очень хорошо, ведь нет гарантий, что цена не меняется в зависимости от внешних факторов несколько раз в день, да и это, как минимум, не удобно.

Итак, что по чем.

Огурцы начинаются от 10-12 гривен за кило, а помидоры от 12 и до 30-30, в зависимости от сорта.

Кабачки и баклажаны “синенькие” в среднем обойдутся в 15-17 гривен за килограмм. Авокадо на “Озерке” красивые, если сравнивать с АТБ, это и сказывается на цене – в среднем, 50 гривен за крупную штуку.

Капусту обычную можно приобрести от 7-8 гривен за килограмм, пучки различной зелени – в среднем, по 10 гривен за штуку. Килограмм шампиньонов – 48 гривен.

Килограмм бананов можно купить на Озерке за 20 гривен, а виноград стартует от 30 гривен и дальше варьируется от сортов, размера, свежести. Яблоки, в среднем, 15-20 гривен за килограмм, это крупные сорта.

Что мы узнали еще: мясо лучше покупать с самого утра, часов с 7, ведь самые лакомые кусочки разбираются именно в этой время. Со всеми продавцами можно торговаться, но сильно цена не изменится, это все индивидуально, однако под конец дня успех в “выбивании скидки” более вероятен.

В общем, по нашему мнению и как для людей, избалованных супермаркетами под домами, “Озерка” оставляет хорошее впечатление, все овощи/фрукты выглядят свежими и визуально красивыми.

Минус: ничего полностью не накрыто, сверху натянута пленка вдоль всех прилавков, но где-то она находится на уровне головы покупателей, а где-то выше. Начиная от овощей, заканчивая мясом, все лежит в ящиках/на столах, и проходя на это можно “подышать”. И хоть вход должен быть строго в масках, о чем сообщает табличка у дверей, часть людей находились там без них.

Напомним, ранее мы писали, какую погоду синоптики обещают днепрянам на этих выходных.

Днепр 056 рынок Озерка цены овощи фрукты продукты