Григорий Суркис находится под следствием полиции

Григорий Суркис опять в эпицентре скандала

Как стало известно, 4 октября Григорий Суркис стал фигурантом уголовного дела. В Печерское управление полиции поступило заявление от Василия Журавлёва, что неустановленная личность подделала официальные документы от имени ФФУ для выдвижения Григория Суркиса в Исполком УЕФА.

Журавлёв ссылается на официальное письмо от генерального секретаря ФФУ Юрия Записоцкого, в котором указано, что в период с 2014-го года по сегодняшний день, в распоряжении федерации нет документов от коллективных членов ФФУ или от Исполкома, которые бы подтверждали выдвижение Суркиса на посты в УЕФА.Заявитель же уверен – документы были подделаны Игорем Кочетовым, тогдашним главой киевской федерации. Письмо с соответствующим содержанием и просьбой провести расследование направлено в Журавлевым в прокуратуру Киева.

После Евро-2012 Григорий Суркис покинул пост президента Федерации футбола и в мае 13-го был избран вице-президентом УЕФА. В 2015-м – переизбран. Ещё во время подготовки к Евро-2012, Суркис метил на пост в УЕФА и очень сблизился с Мишелем Платини. Тогда во время ревизий главы еврофутбола в Киев, Суркис устраивал размашистые приемы гостя. Уже прибывая на посту в Ньоне, Григорий Михайлович продолжал поддерживать Платини.

Вскоре француз был обвинён в коррупции, отстранён от должности с запретом занимать посты в футболе сроком на 8 лет. На выборах нового главы УЕФА, Суркис поддерживал Анхеля Вильяра, который снял свою кандидатуру и уступил Александру Чеферину. А два месяца назад, Вильяр вместе с сыном были арестованы испанской полицией и отправлены под суд, так же по подозрению в коррупции.

Уголовное производство в отношении Суркиса уже внесено в единый реестр досудебных расследований по статье 358 часть 1 уголовного кодекса Украины – «Подделка документов, печатей и бланков».

В случае, если подделка докумнетов будет доказана, Григорию Суркису грозит до трёх лет лишения свободы. Он получил уведомление о подозрении, идёт досудебное расследование.

Это уже третий скандальный эпизод вокруг Григория Суркиса за последнее время. Сначала клуб «Динамо» Киев, которым негласно и по сей день управляет Суркис-старший, отказался ехать на игру в Мариуполь. Команда, единственная из всего первенства, пожаловалась на отсутствие гарантий безопасноти. Хотя замглавы Нацполиции Вячеслав Аброськин заявлял, что футболу в Мариуполе быть и гарантировал обеспечение безопасности.

В ответ на неуважительный поступок со стороны «Динамо», президент мариупольской федерации обратился не только в полицию, но и лично к Александру Чеферину с просьбой проверить легитимность выдвижения Суркиса во время выборов на вторую каденцию в 2015-м. Так же Журавлев просит исключить Суркиса из Исполкома УЕФА, уволить с поста вице-президента ассоциации и лишить права голоса.

Параллельно прояснилось ещё одно обстоятельство. Оказалось, что канал «2+2», часть акций которого принадлежит братьям Суркисам, должен УЕФА 1 миллион 600 тысяч евро. Речь идёт о долге за трансляцию еврокубков в сезонах 13\15-го годов. В 2015-м украинская сторона попросила отсрочку, ссылаясь на финансовый кризис в стране. Такую возможность в УЕФА предоставили. Выплата была разрешена до декабря 2016-го года.

Однако и по сей день, канал, принадлежащий Суркисам, должен огромную сумму структуре, где Григорий Михайлович – один из главных чинов. Несмотря на такой послужной список, Суркис продолжает носить звание почётного президента ФФУ и вице-президента УЕФА. В свою очередь, Журавлёв полон решимости и уже заявил, что после проверки в УЕФА у украинской стороны будут все основания, чтобы отозвать Суркиса из кабинета в Ньоне.