GPS-мониторинг: злостный нарушитель правил пассажирских перевозок уволен

Водитель, который системно нарушал правила перевозки пассажиров, уволен. Еще одного отстранили от работы, двое нарушителей получили выговоры и предупреждения об увольнении. Отдел транспорта облгосадминистрации подвел итоги двухмесячного GPS-мониторинга пригородных и междугородных маршруток.

За системное превышение скорости уволен водитель ООО «Зигфрид-М». Он работал на маршруте «Днепр – Вольногорск» и постоянно пытался как можно быстрее добраться до пункта назначения. Скорость движения часто достигала 130 километров в час.

Водителя ООО «Автотранссервис» отстранили от работы на пригородном маршруте «Днепр – Никополь». Причина – постоянное изменение маршрута движения.

Двум водителям «Новомосковского АТП» вынесен выговор. Их уволят, если они будут и дальше нарушать правила перевозок.

«Водители, которые не хотят или не могут ездить по правилам, не будут работать на пригородных и междугородных маршрутах Днепропетровщины. Мы предупреждали об этом неоднократно. Главное требование к перевозчикам – качество. Первого нерадивого водителя уволили. Еще 3 предупреждены», – отметил глава региона Валентин Резниченко.

Около 2 месяцев назад Днепропетровская ОГА перенесла на собственные сервера GPS-систему пригородных и междугородных маршруток и начала отслеживать работу перевозчиков. В режиме онлайн специалисты отдела транспорта регистрируют превышение скорости движения маршруток и отклонение от маршрута. Еженедельно определяются «победители» в двух номинациях: самый быстрый водитель маршрутки и максимальное отклонение от маршрута. Каждый нарушитель получает предупреждение, злостных – увольняют.

На Днепропетровщине более 200 пригородных и 240 междугородных маршрутов. На них работают более 800 машин.

056.ua