Главный акушер-гинеколог Днепра рассказала о ситуации с абортами в городе

тройня малыш младенец.jpg

В последние годы в Днепре беременные женщины все чаще делают свой выбор в пользу продолжения рода. Соотношение количества родов и абортов составляет 4,3:1. Кроме того, супружеские пары предпочитают планирование беременности и подготовку к ней. Об этом сообщила главный акушер-гинеколог департамента здравоохранения населения Днепровского городского совета Галина Одинцова.

По ее словам, количество абортов в Днепре за последние 15 лет снизилось в 6,6 раз. В частности, в 2016 году снижение составило 15%. В прошлом году этот показатель в городе составил 5,6 на 1 тыс. женщин фертильного возраста, тогда как по области — 13,7.

Галина Одинцова отметила, что в Днепре постоянно проводится активная работа по профилактике нежелательной беременности. В частности, город закупает контрацептивы для женщин с тяжелой экстрагенитальной патологией, при которой беременность и роды противопоказаны, а также одиноких, многодетных, ВИЧ-инфицированных, социально-дезадаптированных женщин. В этом году из городского бюджета на указанные нужды выделено 200 тыс. грн. Кроме того, контрацептивы закупаются за средства государственного и областного бюджетов, а также поступают в рамках гуманитарной помощи.