Главное – обратиться к врачу: как распознать депрессию у близких

Суицид распространен везде. Семейные врачи Днепропетровщины специально обучены так, чтобы выявить и помочь жителям в лечении депрессивного состояния.

Как распознать признаки депрессии, рассказал врач Днепропетровской клинической психиатрической больницы Константин Хохолев во время пресс-конференции в ДнепрОГА.

Худший исход депрессии – это суицид. По словам врача, суицид распространен везде, как в развитых странах, так и в странах с экономической нестабильностью и невысоким уровнем жизни.

В странах с высоким уровнем дохода люди в поисках смысла бытия, они многим недовольны, как и в других странах”, – говорит Хохолев.

Суицид долгое время считали проявлением слабости духа, однако это намного сложнее. По словам специалиста, суицид – это крик о помощи, желание обратить на себя внимание.

Кто подвержен депрессии

Люди ранимые, с более развитым творческим воображением чаще склонны к суициду, поэтому многие поэты, артисты, художники или заканчивали суицидом, или предпринимали попытки.

Особая категория людей, требующая внимания и подверженная депрессии, это дети и подростки. Издевательства сверстников, плохая отметка, неблагополучие в семье могут подтолкнуть ребенка к суициду.

Второй пик суицидальной активности находится в возрастной категории 40+. Это как раз время кризиса среднего возраста, период разводов, разочарований, депрессий.

По данным Международной организации здравоохранения, около две трети людей страдают депрессией, и депрессия, которая не лечилась, является причинной №1 среди совершения суицидов.

Что такое депрессия

Как определяет Дмитрий Хохолев, депрессия – распространение психическое расстройство, для которого характерны уныние, потеря интереса или радости, появление чувства вины, падение самооценки, нарушение сна и аппетита, вялость, плохая концентрация внимания.

“Лишь 20% людей с депрессиями обращаются за помощью, и только 30% из них диагностируются вовремя”, – говорит врач.

Очень часто депрессия проявляется в вегетативных, соматоформных расстройствах, те самые вегето-сосудистые дистонии, головные боли, обмороки, неприятные ощущения в области сердца, межреберные неврологии, алкоголизация, злоупотребления психоактивными веществами.

Маркеры депрессии:

– Самоизоляция от людей и социальной жизни

– Снижение повседневной активности

– Изменение привычек

– Несоблюдение правил гигиены

– Небрежность к собственной внешности

– Уходы из дома, бродяжничество

– Поднятие тем смерти, самоубийства

– Прослушивание траурной или печальной музыкам

– Зависимость от алкоголя, наркотиков, компьютерных игр

– Тревожность, суетливость

– Написание писем близким и значимым людям, составление завещания

Если замечаете депрессию у близких

Если замечаете, что близкий стал замкнутым, начал писать стихи и письма, рисовать темными красками и другие признаки (указанные выше, – прим.ред.), необходимо бить тревогу. Важно оградить человека от употребления всяких алко и нарко веществ, это только усугубит состояние. Оградить общение с лицами, пытавшимися совершить суицид. Оказать поддержку, строить совместные планы по выходу из ситуации”, – рассказывает Дмитрий Хохолев.

Он отмечает, что критиковать человека в данной ситуации – малоэффективно. Особенно не стоит говорить человеку, что он все придумал и ему стоит просто взять себя в руки.

Важно вовлечь человека в решение бытовых вопросов, напомнить о наличии ценностей. Должно быть убеждение в нереализованности личных планов, ради которых еще стоит поработать.

ВАЖНО. Если человек более 2-х недель грустный, печальный, плохо спит, у него изменился аппетит в обе стороны, участились головные боли, ничего не хочется – нужно мягко и аккуратно спросить о его состоянии.

И самое главное, необходимо обратиться к врачу. Однако бывают случаи, когда люди боятся психиатров. Выход есть – человеку поможет семейный врач.

Хохолев рассказал, что в нашей области прошло самое масштабное обучение врачей “азам психиатрии”: это были лекции, курсы, удаленное обучение.

Наши семейные врачи действительно вооружены знаниями, проходили практику. Они могут первично выявить депрессивное расстройство и определить необходимую помощь”, – говорит Дмитрий Хохолев.

753 47 44 – “телефон доверия”, горячая линия психиатрической больницы. Работает круглосуточно и бесплатно, обратиться можно в любой кризисной ситуации.

Ранее мы писали, как днепрянам бороться с депрессией.

Напомним, студенты университетов Днепропетровской области могут выиграть стипендию.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Днепр 056 депрессия