Где в Днепре можно бесплатно сдать тест на коронавирус

В Днепре, как и во всей Украине, бесплатно сдать ПЦР-тест на коронавирус можно только по направлению семейного врача и при наличии симптомов ковида. 9 октября стало известно, что правительство собирается выделить 100 миллионов гривен, чтобы можно было сдать ПЦР-тест в частных лабораториях бесплатно.

Глава МОЗ Максим Степанов описывает следующие действия при симптомах коронавируса:

  • обратиться к своему семейному врачу;
  • семейный врач должен сразу отправить мобильную бригаду, которая делает соответствующее тестирование, к вам домой;
  • государство оплачивает эти услуги медработникам.

В Днепре исследования проводятся в двух лабораториях с лицензиями: на базе больницы Мечникова, где качество исследования подтверждено лицензией европейского уровня, и в областном лабораторном центре.

Однако ждать результаты бесплатных тестов нужно дольше – сейчас, в основном, в течение двух недель.

Если у вас нет семейного врача, предзаполнить первую или перезаключить новую можно не выходя из дома, на портале helsi.me. Если у вас появились симптомы ковид, а времени на подписание декларации нет – сразу звоните в экстренную скорую помощь на 103.

Если вы не знаете, как выбрать семейного врача, редакция 056 опубликовала рейтинг врачей с самым большим количеством “подопечных”, которые вызывают доверие у жителей Днепра.

В частных лабораториях Днепра можно сдать тест на коронавирус. Цены тестов зависят от их вида: но в среднем, провериться на коронавирус стоит от 500 гривен. Более подробно о том, где, за сколько и как можно пройти тестирование, мы писали ЗДЕСЬ.

Напомним, наша журналистка решила все проверить на себе и описала процесс, как сдавать тест на ковид в частной лаборатории. Подробнее об этом ЗДЕСЬ. Также вы можете прочесть о результатах теста на коронавирус и как их расшифровывать.

ЗДЕСЬ вы можете узнать, где сделать КТ (компьютерную томографию) легких в Днепре. Ее делают, чтобы выявить заболевания бронхолегочной системы.

Свежая коронавирусная статистика в Днепре за сегодня ЗДЕСЬ.

Симптомы коронавируса, согласно данным ВОЗ:

Днепр 056 тест коронавирус бесплатно лаборатории семейный врач