Физик из Днепра получил Шнобелевскую премию за изучение червей, – ФОТО

Выпускник 2001 года кафедры теоретической физики ДНУ Андрей Потоцкий, вместе со своим соавтором, Иваном Максимовым, получили Шнобелевскую премию по физике 2020 года. Оба ученых из Украины, но сейчас работают в Австралии.

Об этом рассказал на своей странице доцент кафедры теоретической физики в Дну Олег Орлянский.

Отметим, Шнобелевскую премию по физике дают за научные достижения, которые «сначала вызывают смех, а затем раздумья» (first make people laugh, and then make them think).

Церемония награждения украинских учёных прошла в Гарварде. Работу Андрея Потоцкого и Ивана Максимова опубликовали в Scientific Reports.

Она сосредоточена на изучении колебаний, возникающих в четырех самых распространенных видах дождевых червей под действием вибрации. Очень простая физическая модель оболочки, наполненной жидкостью, стоящие поверхностные волны, нелинейные эффекты и прочее. Обсуждается применение результатов для анализа и контроля биофизических процессов.

«Наконец скажу, что Андрей, как студент, был одним из лучших на потоке. По истечении программе обмена поехал в Котбусса (Германия). Там получил PhD, дальше Oxford, затем Cape Town и наконец Swinburne University of Technology. Приятно слышать о выпускниках своей кафедры», – написал доцент кафедры ДНУ им. Олеся Гончара.

Напомним, ранее мы писали, какие самые дешевые квартиры продаются в Днепре.

Днепр 056 Шнобелевская премия физика ДНУ