«Фармак» ежегодно инвестирует в научные исследования и разработки 15 млн долларов

На исследования и разработки «Фармак» направляет около 5% от выручки, а это около 15 млн долларов ежегодно. Это не считая программы капитальных инвестиций для создания новых промышленных мощностей, лабораторий и технологий, куда только в прошлом году компанией было направлено около 30 млн долларов.

«Компания «Фармак» существует 95 лет и сегодня – это сплав школы тонкого органического синтеза фармакологически активных молекул и современных европейских технологий готовых лекарственных средств. На фоне деиндустриализации, недофинансирования отечественной науки, утечки мозгов, «Фармак» в центре промышленного Подола представляет собой настоящий технопарк, производственный и научно-технический комплекс, где производится более 300 различных продуктов и еще 100 проектов находятся на разных стадиях разработки. Украинцы и потребители из десятков стран мира хорошо знакомы с препаратами компании, которые эффективны и соответствуют международным стандартам», – отметил Андрей Гой, технический директор АО «Фармак».

Продукция компании экспортируется в 20 стран мира, в портфеле компании насчитывается 220 продуктовых досье.

На предприятии функционируют 20 производственных линий, которые соответствуют требованиям GMP.

14 производственных линий сертифицированы европейским регуляторным органом.

С 2015 года в «Фармак» работает собственный комплекс по изготовлению субстанций (департамент по производству АФИ) в городе Шостка, плановая мощность которого составляет 100 тонн субстанций в год.