Эксперты рассказали, когда в Днепр может прийти опасный вирус Коксаки

вирус.png

В начале учебного года ситуация по вирусу Коксаки может ухудшиться. Об этом сообщил начальник ГУ Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Днепропетровской области Андрей Кондратьев.

«Вирусы Коксаки относятся к семейству энтеровирусов. Наиболее этому заболеванию подвержены дети и люди преклонного возраста. В начале учебного года ситуация с этим заболеванием может ухудшиться, поскольку дети вернуться после каникул в школы и детсады. Многие приедут после заграничного отдыха. А, как известно, сейчас выявляется много случаев заболевания энтеровирусами на турецких курортах. На сегодняшний день в Днепропетровской области заболевания вирусом Коксаки официально не зарегистрированы. По крайней мере, в Госпотребслужбу информации о групповых случаях не поступало», – сказал он.

Главный специалист по инфекционным заболеваниям департамента здравоохранения Днепровского горсовет Владимир Чумак рассказал, что пик заболеваемости энтеровирусами, к которым относится вирус Коксаки, приходится на август-сентябрь. Вирус Коксаки относится к семейству энтеровирусов, которые попадают в организм через желудочно-кишечный тракт. Такие заболевания еще называют «летним гриппом». Болезнь начинается, как правило, с повышения температура до 39-40 градусов. Температура держится в течение 2-3 суток и очень плохо сбивается. Затем появляются высыпания на ногах, руках и во рту. Поэтому эту болезнь еще называют «ноги – руки – рот». Возможны также тошнота, рвота и понос. Наиболее опасны энтеровирусы для беременных, поскольку могут нести опасность для плода.

Специфического лечения это заболевания не требует. Иммунитет вырабатывается кратковременный. Если человек заболел в этом году, то может заболеть и в следующем. Наилучшая профилактика – соблюдение правил личной гигиены.