Дом для переселенцев реконструируют в Верхнеднепровске

дом для переселенцев.jpg

В Верхнеднепровске реконструируют жилье для переселенцев. Под квартиры переоборудуют здание, которое пустовало почти десять лет. После реконструкции здесь поселятся 16 семей. Помещение обновляют в шести населенных пунктах области. Проект воплощает Фонд социальных инвестиций за средства Правительства Германии, сообщил глава ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«Днепропетровщина приютила десятки тысяч переселенцев. В партнерстве с международным сообществом помогаем им интегрировать в нашу громаду. ДнепрОГА подписала соглашение с Правительством Германии. Иностранные партнеры выделили средства на реконструкцию пяти зданий, трех школ, двух детских садов и одного интерната», – рассказал Валентин Резниченко.

В Верхнеднепровске реконструируют помещение, которое пустовало почти 10 лет.
Двухэтажное здание на берегу Днепра – на три подъезда. Подрядчики уже утеплили фасад и крышу. Сейчас снаружи красят стены, внутри прокладывают электропроводку и коммуникации, ведут внутренние работы.

Дом на 16 квартир: две – однокомнатных и 14 – двухкомнатных. В каждой будет индивидуальное газовое отопление. После реконструкции сюда заселятся 60 переселенцев. Преимущества будут иметь семьи с детьми, инвалиды.

«Квартиры будет распределять специальная комиссия, созданная при исполкоме Верхнеднепровска. В ее состав вошли представители власти, управления соцзащиты и переселенцы. В первую очередь, жилье получат льготные категории», – подчеркнул глава Верхнеднепровской райгосадминистрации Олег Ковальчук.

Сдать дом в эксплуатацию планируют в 2018 году. Надеется на квартиру в нем переселенка из Донецка Ирина Ильина. Женщина переехала с семьей в Верхнеднепровск в 2014-м. Думала, что на неделю, а осталась и поныне.

«Аренда жилья нам не по карману. Хочется иметь постоянное жилье. Пусть оно будет социальным, но своим. Чтобы люди были уверены, что их никто не выгонит», – рассуждает женщина.

Стоимость проекта – около 8 млн грн. Его реализацию в Днепропетровской области координирует Украинский фонд социальных инвестиций.

«Проект направлен на улучшение условий проживания переселенцев. Хотим сделать не общежитие, а полноценные квартиры. Площадь будет соответствовать всем необходимым нормативам», – рассказала консультант фонда Анна Аладжальян.

Кроме Верхнеднепровска, социальные объекты реконструируют в Павлограде, Каменском, Вольногорске, Верховцево и селе Чумаки Днепровского района. Всего – 11.

Средства на целевую программу предоставляет Правительство Германии через банк развития KfW. Общая сумма инвестиций – более 70 млн грн.

Благодаря этому в Днепропетровской области создадут около полутысячи дополнительных мест для переселенцев.

По официальным данным, в регионе проживает около 80 тысяч переселенцев из Донбасса и Крыма.