Днепряне не считают Украину по-настоящему единой: результаты социологического опроса

102 года прошло с того знакового дня, когда украинские земли объединились. Так, 22 января в Украине празднуют второй по значимости праздник после Дня Независимости – День соборности Украины. Но, чувствуют ли себя едиными украинцы? Согласно результатам социологического исследования проведенного компанией «Active Group» в декабре 2020 года, половина украинцев не чувствует единства.

056 проанализировала данные исследования.

Опрос украинцев проводился по всей Украине с использованием технологии компьютерного телефонного опроса. На вопросы социологов отвечали 1100 человек старше 18 лет, которые проживают по всей территории Украины. При этом погрешность при доверительной вероятности 0,95 не превышает 3%.

Теперь переходим к самим вопросам. Согласно полученным ответам на вопрос «стала Украина по-настоящему единой страной?» 20,6% респондентов сказали, что точно не стала, а 29,5% опрошенных — что скорее не стала. 19,1% украинцев считает, что Украина в целом стала единой, но надо реинтегрировать оккупированные территории. 12,6% опрошенных ответили, что Украина скорее стала единой, а 8,3% – точно стала. И всего 10% не определились со своим ответом.

На вопрос о возможных факторах влияния на единство, украинцы выделили:

  • агрессию Российской Федерации, которая для 12,5% респондентов способствует соборности, а для 56,7% мешает;
  • взаимодействие между политическими силами внутри самой Украины положительный фактор соборности для 37,1% граждан и отрицательный для 23%;
  • влияние западных стран оценивают положительно в контексте соборности Украины 26,1% опрошенных и отрицательно – 33,3%.
  • соборности Украины способствуют межличностные отношения самых украинцев и в этом уверены 44,2% опрошенных, а в том, что мешают – 12,4%.

Из проведенного опроса видно, что большинство украинцев считает, что соборности нашей страны мешает агрессия РФ. Наиболее же сближающим фактором респонденты определили межличностные отношения.

День соборности Украины социологический опрос 056 Днепр Украина Active Group