Днепряне, будьте бдительны: новые схемы мошенничества

В Днепре и по всей Украине нечестивые на руку люди продолжают “охотиться” на доверчивых людей. Злоумышленники осваивают новые способы для наживы на гражданах. Защититься от мошенничества можно только с помощью знаний и критического мышления.

Передает 056.

Часто на “крючок” преступников люди попадают из-за попыток сэкономить на приобретении нового товара. С подобной ситуацией столкнулись жители Днепра, которых пытались заставить заплатить тысячу гривен за замеры двери. Ирина Гусьева написала в социальных сетях о том, как неизвестный предложил матери женщины заменить двери по скидке от завода. “Сотрудник компании” пришел домой к семье и узнал размеры дверного проема, после чего потребовал предоплату в размере 1 000 гривен.

Автор публикации написала, что в процессе решила отказаться и пыталась выпроводить подозрительного мужчину за дверь 40 минут. Замерщик покинул дом, однако уезжать не торопился. “Наконец когда он ушел мама ещё побыла во дворе минут 30 вышла на улицу и увидела что машина замерщика стоит. Он простоял там 3 часа!!!!!!! Чего ждал мы можем только догадываться”, — рассказывает Ирина.

Предоплата — популярный способ наживы на невнимательных горожанах. Артем Бобок написал на своей странице, как в начале месяца его знакомый едва не купил пластиковое украшение по наложенному платежу.

Мужчина получил сообщение, что в отделение Новой почты на его имя пришла посылка. На месте он решил узнать подробности, и, проверяя товар, нашел стикер в 29,99$ и герметичный пакетик с якобы золотым кулоном. Работница сервиса сказала получателю, что не может открывать пакетик без оплаты товара, но все же согласилась и решила проверить необычную посылку. При подробной осмотре оказалось, что ценное украшение сделано из пластика и не стоит ни 30-ти долларов, ни 120-ти гривен.

Злоумышленники предлагают “помочь” с земельным участком. Процесс, связанный с государственными услугами часто сопровождается бумажной волокитой и долгими сроками. Порой люди, уставшие от очередей и прочих трудностей пытаются найти способ решить все как можно быстрее. Так, жертвы обычно и попадают в ловушку мошенников, которые предлагают посодействовать с получением какой-либо услуги. Человек перечисляет деньги, в обмен на которые лоббист должен ускорить выдачу документов. Однако, ни помощи в этом деле, ни своих денег человек уже не видит. Подобное происшествие произошло в этом месяце жителями в одной из областей.

одна из групп

Местные выборы также не обошлись без махинаций. Во время обоих туров в Днепре неизвестные пытались подкупить горожан в обмен за отданный голос. Это не только является уголовным преступлением для “исполнителя”, но и может быть использовано в дальнейшем для дискредитации самих выборов. Во время второго тура мэрских выборов в группы по скупке голосов мошенники привлекли в чаты несколько десятков тысяч человек.

Соглашаясь на такую сделку, люди не только рискуют получить серьезное наказание, но и стать соучастниками последующих возможных махинаций.

спам-рассылка

Накануне выборов днепряне стали получать сообщения о том, что их уличили в подкупе избирателей. Нередко это совпадало с добавлением в тематическую группу по продаже голосов, что также заставляет получателя испытать немалый дискомфорт. И хоть такое сообщение не сопровождается вымогательством, однако может обернуться стрессом. “Информатор”, которым подписываются рассылающие, отвергнули свою причастность к этому делу.

Журналисты сайта 056 призывают быть внимательными и использовать критическое мышление всех жителей Днепра. Мошенники пытаются давить на слабые стороны людей: чувство наживы и их невнимательность. Сохраняйте холодный рассудок и самообладание, особенно когда неизвестные пытаются помочь вам сэкономить или что-то получить, нередко такие предложения делаются чтобы помочь вам расстаться с собственными деньгами.

Ранее мы писали о том, как заключить декларацию с врачом в Днепре.

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале и группе Facebook.

Днепр 056 мошенничество злоумышленники