Днепрянам на заметку: вред и польза лечебного голодания

Сегодня снова набирает оборотов движение лечебного голодания. Разномастные эксперты обещают лечение любых болезней после того, как вы откажетесь от еды на неделю, однако так ли это и возможен ли летальный исход узнали журналисты 056.

Жители Днепра с советских времен наслышаны о лечебном голодании. Сегодня это движение получило вторую жизнь, заинтересовав биохакеров — сообщество людей, ищущих способ лучше использовать свое тело. В интернете можно найти массу теорий и инструкций по проведению голодовок, однако доказать их однозначную пользу достаточно трудно.

Основной целью голодания в медицинских целях является очищение организма от токсинов и шлаков, а также улучшение психологического состояния человека. В медикаментозных целях голоданием лечат различные психологические и психосоматические заболевания. Во время долговременного отказа от пищи происходит автофагия — организм начинает брать полезные вещества из собственных запасов. Умеренные способы лечебного голодания поддерживают признанные научные издания, МОЗ Украины также отмечает пользу в некоторых формах. Редакция сайта 056 настоятельно просит не садиться на любую из нижеперечисленных диет без консультации у врача.

Есть несколько видов “лечебного” голодания:

  • сухое голодание

  • голодание с употреблением определенного продукта

  • циклическое голодание

Сухое голодание

Первый вид завязан на отказе не только от пищи, но и от жидкостей. Согласно методике Щенникова, необходимо потратить два дня на подготовку организма, в это время необходимо употреблять только свежие фрукты и овощи. Основная часть выглядит следующим образом: на протяжении семи-девяти дней человек не должен употреблять ни еду, ни всяческие жидкости. Кроме того, для соблюдения методики не следует ходить в душ или принимать ванну, исключением является только четвертый день так называемой диеты. Выходить из нее также придется постепенно, по окончании вводя новые продукты в свой рацион обратно.

Такой способ чреват большим перечнем отрицательных последствий — от обезвоживания и до обострения хронических болезней. Использовать такой способ очистки организма опасно не только людям с различными особенностями организма, но и полностью здоровым людям. Сам автор данной методики отмечает, что в это время следует ежедневно сверять показатели с врачом и максимально отстраниться от стрессовых ситуаций. Жизнеспособной этот способ назвать трудно.

Водная или соковая диета

Водные диеты и употребление свежевыжатых соков тело человека переносит легче чем сухую голодовку, однако с этим способом также стоит быть крайне осторожным. Начальная стадия — подготовка к переходу на соки. Несколько дней следует постепенно отказываться от соленой и жирной пищи, оставляя в рационе только соки, фрукты и овощи. После этого человек на протяжении недели должен употреблять только жидкости и консультироваться с врачом. После окончания также рекомендуется постепенно вводить привычные продукты в обычный рацион.

Серьезное изменение рациона негативно может негативно сказываться на человеке, поэтому не пропускайте этапы подготовки к голоданию. Если вы почувствуете головные боли, слабость и прочие проблемы, то проконсультируйтесь с медиками. Перечень людей, которым вреден такой способ детоксикации очень широк. Вести привычный распорядок дня при таких нагрузках на организм достаточно тяжело, отмечает эндокринолог Елена Беляева. Более того, в это время крайне не рекомендуется вести активную физическую и мыслительную деятельность.

Циклическая голодовка

Относительно безопасным МОЗ Украины считает непродолжительные циклические голодовки. Если вы не имеете никаких противопоказаний, то можно ускорить процесс автофагии, когда организм самостоятельно “утилизирует” вредные вещества из организма. Этому способствую как занятия спортом, так и регуляция питания.

Для лучшего запуска автофагии голодание может длиться в течение 18-24 часов. Другими словами, это может быть разгрузочные день или пропуск ужина и/или завтрака. Можно есть в определенный период дня: например, с 11:00 по 18. Популярный вариант 5 х 2, когда мы пять дней вы потребяете пищу как обычно, а два дня потребляете не более чем 500-600 ккал.

Голодание — достаточно радикальный способ очистки организма. Это обосновано тем, что чуть ли не каждая “лечебная” методика начинается с рекомендации полной проверки организма у врачей. Не занимайтесь самолечением, это может стать причиной развития более серьезных заболеваний.

Ранее мы писали о том, что днепряне составили петицию по очищению Тополя и 12-го квартала от вредных выбросов.

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале, перейти можно по этой ссылке.

Днепр 056 диеты голодовка здоровье