Днепрянам на заметку: как не замерзнуть, когда на улице резко похолодало

На этой неделе в Днепр пришла настоящая зима. Всего за ночь в городе образовался снежный покров, толщина которого достигает от 15 до 23 сантиметров. Вместе с этим значительно понизилась температура воздуха. Для тех, кто планирует выходить на улицу в ближайшие дни, редакция 056 составила рекомендации, как не замерзнуть при такой погоде.

1. Подходите с умом к выбору одежды, в которой будете находиться на улице. На Вас должно быть, как минимум, 3 слоя (белье, основная и верхняя одежда), но чем больше их будет, тем лучше. Также не оставляйте открытыми конечности (голову и руки), потому что из-за этого человеческое тело теряет теплоту.

Из обуви лучше отдать предпочтение моделям с толстой подошвой и в которых Вам будет удобно. Не носите металлические аксессуары и изделия. Металл быстро охлаждается. Из-за этого можно получить обморожение.

2. Двигайтесь, чтобы не замерзнуть. Например, можно походить на месте, попрыгать, поприседать. Это поможет ускорить кровообращение.

3. Поешьте перед выходом на улицу. Зимой человек тратит больше энергии, поэтому восстанавливать ее нужно чаще.

4. Найдите место для обогрева, если замерзли. Покраснение или жжение кожи — первые признаки того, что Вы можете получить обморожение. В таких случаях стоит зайти в теплое помещение. Например, в подъезд, магазин или торговый центр. Также по городу должны работать пункты обогрева, которые обычно находятся в центрах социальной помощи населению.

5. Откажитесь от курения и употребления алкоголя на улице. Это не согревает. Алкоголь приводит к потере тепла, а из-за курения уменьшается скорость кровообращения в конечностях. Вместо этого лучше возьмите с собой термос с горячим чаем.

Напоминаем, ознакомиться с прогнозом погоды в Днепре на ближайшие дни можно ЗДЕСЬ.

Днепр 056 Зима Похолодание Как согреться Рекомендации