Днепрянам на заметку: как экономить на электричестве

Ежемесячно горожане переплачивают за свет сами того не понимая. На коммунальных расходах можно сохранить свои сбережения, для этого лишь необходимо начать пользоваться правилами, которые помогут тратить на электроэнергию меньше.

Об этом журналисты сайта 056 узнали на пресс-конференции “Opentv”.

Есть множество способов сохранить расход электричества в доме. Для этого нужно рационально подходить к бытовой технике: держать на расстоянии более 5-ти сантиметров, ежегодно чистить кондиционеры от пыли и чайники от накипи.

Как платить

Руководитель департамента по контролю качества днепровского поставщика электрической энергии YASNO Тимур Епанешников рекомендует днепрянам самостоятельно передавать показания счетчика в первые три дня начала расчетного месяца, благодаря чему вы заплатите именно за расход электричества. В противном случае, вы будете платить по тарифу, ценник которого может отличаться от фактической суммы.

Переоборудование

Прогресс не стоит на месте, поэтому сейчас можно использовать технику, которая поможет сохранить до половины расходов на свет. На рынке представлено множество многозоновых счетчиков. Сейчас распространены двухзонные счетчики — они позволяют тратить меньше в период с 23:00 по 7:00. Также предусмотрены LED-лампы и “умные” розетки, которые также помогут сократить расход электричества. Переход на современные электрические обогреватели также даст в долгосрочной перспективе тратить меньше. “Керамические панели нагреваются изнутри и передают тепло в помещении. Такие обогреватели не нагревают воздух вокруг себя и безопасны для детей”, — рассказывает Тимур Епанешников.

Стоит рассматривать smart-технику, отмечает эксперт. Они управляются по сети wifi и их можно настраивать под свои нужды. Если вам необходимо использовать водонагреватель по утрам, то его можно включать заранее. Этой технологией обеспечены розетки, которыми можно пользоваться даже со своего телефона.

Энергоэффективность и тепло

Есть множество правил по энергоэффективности. Можно оборудовать дом материалами, сохраняющими тепло внутри помещения и согреться, об этом мы ранее уже писали. Необходимо приучить себя и членов семьи к выключению света выходя из комнаты и не оставлять в розетках электроприборы. Свод дополнительных действий сведет лишний расход электричества к минимуму.

Скрытые возможности техники

Если вы уже успели обновить технику в своем доме, то ознакомьтесь с ее функционалом. Сейчас многие устройства предполагают экономные режимы работы “smart” или “eko” способны существенно снизить расход электричества.

Ранее мы писали о том, что в центре современной культуры покажут аудио-визуальное шоу.

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале, перейти можно по этой ссылке.

Днепр 056 электричество экономия