Днепрянам доставят почти 40 тысяч освященных пасок, – ФОТО

По инициативе мэра Бориса Филатова к Пасхе днепрянам доставят 38 тысяч пасок. Все они уже будут освящены, чтобы социально незащищенные слои, среди которых и одинокие пожилые люди, и люди с инвалидностью, отмечали праздник дома.

Об этом сообщает пресс-служба Днепровского горсовета.

К социальной инициативе мэра присоединились меценаты и волонтеры. На хлебозаводах и пищеблоках школ выпекают 38 тысяч пасок. Средства из бюджета города не были привлечены. Все эти паски освятят, а волонтеры и социальные работники развезут их по домам нуждающихся. Паски освящаются так же, как и в церкви, поэтому духовенство призвало днепрян посмотреть трансляцию пасхальной службы по телевизору и не участвовать в массовых мероприятиях.

«Чин освящения пасок такой же, как и тот, который будет осуществлен в святую ночь воскресения Христа в церквях. Мы советуем в эти дни молиться дома, уделять внимание своим близким и чтению Священного писания», – говорит священник Максим Злобин.

К инициативе мэра также присоединилась компания «Контракт Продрезерв 5». Как рассказала заместитель директора по организации питания Наталья Забара, работники изготовили паски по фирменному рецепту, а после этого их освятил священник. Освящают куличи и на одном из хлебозаводов города, который присоединился к инициативе. Здесь их даже маркируют специальными наклейками с надписью «Освящен».

Напомним, священник из Днепропетровщины рассказал, как будет проходить Пасха онлайн (подробности – здесь).

Материал подготовлен на основе информации пресс-службы Днепровского горсовета.

Днепр 056 горсовет Пасха