Днепропетровскую область планируют переименовать на следующей неделе: варианты нового названия

Днепропетровскую область планируют переименовать уже в следующий четверг.

Об этом корреспондент 056 узнал из расписания заседаний Верховной Рады.

В четверг, 7 февраля, на голосование будет вынесено два проекта о переименовании Днепропетровской области. Это состоится во время 10-й сессии Верховной Рады.

Всего подано два проекта на переименование под номерами 9310 и 9310-1.Законопроект 9310 предполагает переименование Днепропетровской области в Днепровскую. В описании говорится, что целью изменения названия является «предотвращение дальнейшего использования в названии области символики коммунистического тоталитарного режима». Законопроект 9310-1 предполагает переименование Днепропетровской области в Сичеславскую. Целью изменения названия является «логическое завершение процесса декоммунизации топонимов и названий административно-территориальных единиц Украины». Также в описании подчеркивают, что название Сичеславская соответствует украинской исторической традиции, органично связывает современный этап государства с эпохой Украинской Народной Республики и временем казачества. Авторы законопроекта уверены, что переименование Днепропетровской области на Сичеславскую «будет способствовать возрождению украинской национальной идентичности и подчеркнет значение региона как современного форпоста украинской государственности, который сделал весомый вклад в отпор российской агрессии и сохранение территориальной целостности Украины».

Напомним, что первый законопроект о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую внесли 26 апреля 2018 года. В последствии его долгое время не рассматривали на сессиях ВР, а когда рассмотрели, то провалили голосование. Законопроект ставили на повторное голосование ещё три раза, однако необходимые 216 голосов так и не были набраны. После провального голосования в зале слышались крики «Ганьба!».

21 ноября Президент Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект «О внесении изменения в статью 133 Конституции Украины (относительно переименования Днепропетровской области)». Президент уверен, что за название «Днепровская» проголосует более трехсот депутатов. Предыдущую попытку переименования области Порошенко назвал пиаром. А 23 ноября стало известно, что народный депутат Андрей Денисенко собирает подписи для законопроекта о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Днепр область название Сичеславская Днепровская 056