Днепропетровщина передала в Донецкую область 40 тыс. литров питьевой воды

чистая вода.jpg

40 тысяч литров воды Днепропетровщина отправила в Донецкую область. В соседней области в течение недели остается без капли воды город Торецк. Водоснабжение прекратилось из-за попадания снаряда в водовод. В Торецке закрыты детсады и школы, некоторые микрорайоны – без отопления. При необходимости Днепропетровщина будет помогать соседям и в дальнейшем.

Гуманитарная помощь для жителей Торецка. Две 20-тонные фуры с питьевой водой отправились из Днепропетровщины на Донетчину.

«В Торецке из-за боевых действий разрушен центральный водовод. Остались без воды более 30 тысяч жителей. Когда случилась беда, Днепропетровщина одной из первых протянула соседям руку помощи. Мы отправляем жителям 40 тысяч литров питьевой воды. Так люди смогут переждать, пока водовод восстановят», – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Путь в Торецк – более 300 километров. Преодолевать их будет водитель Виктор Бахмет. Говорит, «гуманитарку» везет впервые.

«В дороге и борода поседела. Однако такой жизненно важный груз везу впервые, – говорит мужчина. – Когда за спиной 20 тонн, чувствуешь, быстро не поедешь. Но помощь доставлю людям вовремя».

Шахтерский Торецк остается без воды в течение недели. В городе не работают детские сады и школы, некоторые микрорайоны – без отопления. Город находится на грани гуманитарной катастрофы. Пострадавших обеспечивают питьевой и технической водой все неравнодушные.

ДнепрОГА держит связь с Донбассом и в случае необходимости будет помогать и в дальнейшем.