ДнепрОГА реализовала экопроект по ликвидации подтоплений в селе Мишурин Рог

мишурин рог.jpg

В селе Мишурин Рог Верхнеднепровского района ликвидировали подтопления, которые докучали жителям почти 20 лет. Подрядчики реконструировали старую систему водоотведения, смонтировали новые водопропускные сети, укрепили грунт. В выигрыше – и люди, и природа, сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«Жители Мишуриного Рога страдали от подтоплений не одно десятилетие. ДнепрОГА решила проблему меньше чем за год, – отметил Валентин Резниченко. – В этом году на Днепропетровщине реализуем почти 20 экопроектов, о подтоплениях забудут более 100 тысяч жителей. Задача Президента Украины Петра Порошенко – улучшение качества жизни людей, чтобы жителям и крупных городов, и маленьких сел жилось одинаково хорошо».

Мишурин Рог находится в низине крутого склона. В период паводков и сильных ливней большое количество воды на скорости обрушивалось на село. Затапливало дворы, земельные участки, дома, хозяйственные постройки. В зону риска попадали улицы Шевченко, Яворницкого, Марка Озерного и Петропавловская.

«Мы живем на самой верхней улице, и нас топило больше всего, – рассказала местная жительница Марина Духова. – Если большой поток воды, то он идет прямо дворами и огородами. Весь урожай смывает – мы в убытках ».

Система водоотведения была построена в 60-х годах прошлого века. За это время она заросла деревьями, заилилась и не пропускала весь поток воды.

«Водопропускной канал зарос деревьями – вода выходила из берегов и заливала наши дома. Теперь канал расчистили и углубили. Спасибо за помощь», – поблагодарила жительница Мишуриного Рога Лариса Лапшик.

В селе – около 2 тысяч жителей. Страдала от подтоплений четвертая часть населения.