Дату основания Днепра хотят изменить в рамках деколонизации

В Днепропетровской области хотят пересмотреть даты основания Днепра и Павлограда в рамках процесса деколонизации Украины.

Об этом сообщил председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в комментарии Радио Свобода.

Пересмотр дат инициирует Украинский институт национальной памяти. Это является одним из аспектов законопроекта о деколонизации Украины, который собираются разработать.

По словам Вятровича, что Днепр, что Павлоград, имеют более давнюю историю, еще со времен казаков. Поэтому нельзя привязывать даты основания этих городов к российской императрице Екатерине II и ее сыну Павлу. Он отметил, что деколонизация предусматривает лишение в публичном пространстве следов имперского прошлого, которое может оказывать негативное влияние на развитие украинского общества.

Мы только начинаем дискуссию о необходимости деколонизации в Украине, и те примеры, которые я привожу, – это то, что мы уже наработали. На этой неделе, 14 марта, состоится первая публичная дискуссия на эту тему. Когда мы говорим о лишении имперского наследия, очевидно речь идет не обо всем, что связано с периодом, когда Украина входила в состав империй. Речь идет о тех знаках империй, которые связаны со становлением этих империй, с уничтожением украинского общества. К примеру, речь идет о политике, военном руководстве империй, которое увековечено на украинской территории. Но пока это только наши предложения, которые еще нуждаются в дополнении и, очевидно, критике”, – отметил Владимир Вятрович.

Как сообщается на Радио Свобода, еще вначале лета 2017 года историки Днепра заявили, что город более древний и основан в эпоху казачества. Они нашли доказательства того, что город старше на 252 года, а год основания Екатеринослава – 1776 – навязанный еще Российской империей.

21 июня 2017 на сессии горсовет Днепра не поддержал проект решения о пересмотре возраста города, чтобы добавить ему еще 252 года. Часть депутатов поставила под сомнение мнению историков о необходимости передатации города, часть – заявила о неосведомленности в этом вопросе”, – сообщает Радио Свобода.

Читайте также: Запускают ночной экспресс Киев-Мариуполь, курсирующий через Днепр: даты и цена билета

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Днепр 056 история