Дайджест новостей уходящего дня: выборы Президента, приложение для водителей и экскаватор на свалке

В Днепре подходит к концу 1 апреля, а значит время подводить итоги.

056 выделяет главные события уходящего дня.

***

В Украине прошли выборы Президента. Но подсчеты голосов на избирательных участках продолжаются и данные обновляются. Центральная избирательная комиссия должна дать окончательные результаты первого тура выборов до 10 апреля 2019 года. В Днепропетровской области на избирательные участки пришли 1 545 752 граждан. Большинство голосов отдали за Владимира Зеленского, у него 45,29%, то есть за него проголосовали более 700 тысяч человек. На втором месте оказался Юрий Бойко с результатов в 12,43% (около 192 тысяч избирателей). Третье место занял Александр Вилкул, за него проголосовали 10,94% избирателей (около 169 тысяч граждан). Текстовую трансляцию о ходе подсчета голосов мы ведем ЗДЕСЬ.

Если ни один из кандидатов не наберет 50% плюс один голос после первого тура – будет второй тур,который запланирован на 21 апреля. Результаты голосования второго тура должны предоставить не позднее 1 мая 2019 года. Инаугурация президента планируется до 3 июня 2019 года.

Если вдруг вы ещё не читали предвыборные программы кандидатов, то сейчас самое время. На сайте ЦИК можно найти программы Зеленского и Порошенко (нажмите на фамилии кандидатов и попадете на их страницу). Там же выложены их декларации, доверенные лица и краткая биография.

Также 056 запустил анонимный опрос: за кого украинцы будут голосовать во втором туре президентских выборов. Голосуйте ЗДЕСЬ.

***

В Днепре к ситуационному центру подключили приложение Waze, которое позволит еще оперативнее получать информацию о трафике на дорогах автомобилистам и различным службам. Приложение заработало в нашем городе в конце января 2017 года. Днепр стал первым городом в Украине, который подключился к Waze Community builder. С помощью приложения автомобилисты могут делиться информацией о пробках, авариях, перекрытых дорогах и так далее. Если известно, что где-то будет перекрыта дорога, то Waze оповещают и система учитывает эту информацию при создании оптимального маршрута. Точно также пользователи Waze вносят свои оповещения. Это позволяет получать информацию и сразу реагировать. Всю информацию из приложения могут мониторить сотрудники центра.

***

Житель Днепра решил вечную проблему неправильной парковки автомобилей. Как это удалось, Евгений Василенко рассказал на своей странице в Facebook. По его словам, он уже дважды сталкивался с ситуацией, когда один и тот же автомобиль блокировал въезд в офис. Но когда ввели нововведения о нарушении парковки, мужчина позвонил и вызвал инспекцию по парковке. Инспекторы появились через 15 минут, выписали штраф в 510 гривен, и вызвали эвакуатор, так как хозяина автомобиля не нашли. Машина приехала через 20 минут. Автомобиль, который перекрыл въезд, погрузили на эвакуатор, инспекторы снимали на камеру весь процесс. Отметим, сумма эвакуации и штрафа будет около 1500 грн. Таким образом, потратив около часа времени, мужчина решил проблему с нарушителем без скандалов и по закону. Если вы столкнулись с такой же ситуацией, вызывайте полицию.

***

В Днепропетровской области на свалке нашли разобранный карьерный экскаватор. Как выяснилось, в 2015 году директор частной фирмы использовал для дробления горной массы на комбинате большой “карьерный” экскаватор, который арендовал у предпринимателя. Директор узнал, что у владельца экскаватора есть долги перед банками и экскаватор арестован. После чего сообщил об этом местному чиновнику, который наложил арест и описал экскаватор. Чиновник оставил арестованную технику на ответственное хранение тому же директору. Но после этого выгодность использования арестованного экскаватора резко выросла, потому что не нужно было платить аренду. Так, за два года предприятие получило больше 5-ти миллионов гривен прибыли. Также, после сверхурочной, непрерывной эксплуатации экскаватора, он стал полностью технически неисправным. Поэтому директор предприятия приказал снять с него все, что можно продать, срезать регистрационные номера и оставить на свалке в горно-обогатительном комбинате.

***

В Днепре проходит реконструкция школы №126.Подрядчики уже заменили кровлю, окна и все внутренние коммуникации, сейчас идут отделочные работы в коридорах и кабинетах. Заменили пожарную и вентиляционную системы, канализацию, отопление и водоснабжение. Вместо старого деревянного пола – новое покрытие. На первом и втором этажах уже утеплили стены, смонтировали потолок, теперь устанавливают светильники. Для детей с инвалидностью в школе оборудуют пандусы, ресурсную комнату и библиотеку. Начали обустройство и школьного стадиона. Впоследствии обустроят баскетбольную и волейбольную площадки, беговые дорожки. Они будут с современным покрытием.

итоги новости Днепр 056