Дайджест новостей уходящего дня: второй тур выборов Президента Украины, письма военнопленным морякам и новые праздники

В Днепре подходит к концу 22 апреля, а значит время подводить итоги.

056 выделяет главные новости уходящего дня.

***

Прошёл второй тур выборов Президента Украины. Явка избирателей была высокой, да и сам день голосования был спокойнее, чем «день тишины» до этого. На сайте ЦИК появилась информация о том, что по состоянию на 20:00 в Днепропетровской области проголосовали 61,19% избирателей. В Днепре в день выборов поступило сообщении о "минировании" супермаркетов "Ашан". При проверке никаких взрывоопасных предметов не обнаружили. Такая же ситуация была и в других городах Украины.

***

В Николаеве возле избирательного участка несколько мужчин из Днепра привлекли внимание спецназовцев. Они были спортивного телосложения с дорожными сумками. В сумке одного из них патрульные обнаружили охотничье ружье. Мужчины рассказали, что приехали в Николаев в поисках работы, но трудоустроится им не удалось и они едут обратно. Владелец гладкоствольного охотничьего ружья «Сайга» показал разрешительные документы и объяснил, что оружие он вез с собой для самозащиты. Проверка продолжается.

***

В Днепре планируют внедрить оплату транспортной работы частным перевозчикам и расплачиваться с перевозчиками за километраж пробега по маршруту. То есть, город будет оплачивать каждый километр пробега частного перевозчика. А работа водителя будет заключаться в соблюдении расписания движения. По такой схеме работает общественный транспорт большинства городов Европы и мира.

***

Жителей Днепропетровщины призывают поддержать военнопленных украинских моряков в рамках акции “Возвращение домой”. В военном плену сейчас находятся 24 украинских моряка. Эту акцию “Возвращение домой” организовали родные для поддержки наших бойцов. Написать им можно в виде электронного обращения и отправить его в Фейсбуке или по почте – [email protected] – а родные распечатают. Бумажные письма можно отправлять по адресу: ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г.Москве, Лефортовский вал, д.5. Индекс – 111020.

***

В Украине появятся три новых праздника: 6 мая будут отмечать День пехоты, 18 мая – день сержанта Вооруженных Сил Украины и день резервиста. Соответствующие указы подписаны действующим Президентом Порошенко и вступили в силу с момента подписания, 19 апреля 2019 года. Стоит отметить, эти праздники будут ежегодными, но не являются выходным днем.

Итоги новости Днепр 056