Дайджест новостей уходящего дня: возможное повышение цен на проезд, арест активов компаний Коломойского и выборы

В Днепре подходит к концу 2 апреля, а значит время подводить итоги.

056 выделяет главные события уходящего дня.

В Украине подсчет голосов на избирательных участках продолжается и данные обновляются. Но ЦИК что-то задержалась на финишной прямой и по состоянию на 13:47 2 апреля обработала меньше 5%. Готовы только 99,07% результатов. У Владимира Зеленского 30,22%, у Петра Порошенко 15,92%, у Тимошенко 13,39%. Напомним, если ни один из кандидатов не наберет 50% плюс один голос после первого тура – будет второй тур, который запланирован на 21 апреля. Результаты голосования второго тура должны предоставить не позднее 1 мая 2019 года. Инаугурация президента планируется до 3 июня 2019 года.

Если вдруг вы ещё не читали предвыборные программы кандидатов, то сейчас самое время. На сайте ЦИК можно найти программы Зеленского и Порошенко (нажмите на фамилии кандидатов и попадете на их страницу). Там же выложены их декларации, доверенные лица и краткая биография.

Также 056 запустил анонимный опрос: за кого украинцы будут голосовать во втором туре президентских выборов. Голосуйте ЗДЕСЬ.

***

В Днепре состоятся общественные слушания по установлению граничного тарифа на проезд в общественном транспорте. В планах повысить – до 9 гривен. Но перевозчики сами будут регулировать стоимость проезда. Слушания состоятся в четверг, 4 апреля, с 14:00 до 16:00. Все, кто хочет принять участие могут приехать в Культурно-досуговый комплекс “Кайдакский” (проспект Свободы, 222). Участие бесплатное, но нужно зарегистрироваться 4 апреля с 13:00 до 14:00. Как туда добраться – читайте ЗДЕСЬ.

***

Печерский районный суд Киева рассмотрел уголовное производство об аресте имущества бизнесмена и экс-губернатора Днепропетровщины 2014-2015 гг. Игоря Коломойского. И наложил арест на активы компаний, связанные с группой "Приват" экс-губернатора Днепропетровщины Игоря Коломойского. Также запретил распоряжаться и отчуждать имущество. Ознакомиться со списком субъектов хозяйствования, на которые наложили арест – можно ЗДЕСЬ.

***

В центре Днепра прошла акция в поддержку людей с аутизмом. Международный день распространения информации о проблеме аутизма отмечается ежегодно 2 апреля. Цель этого – подчеркнуть необходимость помогать людям с аутизмом и повышать уровень их жизни, развивать у общества более толерантное отношение и развивать инклюзивность в учебных заведениях. В этот день принято использовать как символ синий цвет, поэтому участники акции были одеты именно в такую одежду. У людей, которые пришли поддержать акцию, можно было заметить сине-голубые ленточки на одежде. На флешмобе учащиеся днепровского ПТУ №6 станцевали, после один из них рассказал, как они готовились к акции. После этого прозвучала песня, записанная 10-летним сыном одной из организаторов флешмоба. Стоит отметить, у мальчика аутизм.

Также в этот день в одной из школ Днепра показали инклюзивный театр с участием детей с аутизмом. В рамках акции “Зажги свет синим!” школьники вместе с учениками с аутизмом показали представление, посвященное поддержке таких особенных детей в школьной среде. На простых примерах, такие как школьные перемены, уроки, ситуации в столовых и на физкультминутках, дети показали, насколько важна поддержка, терпение и принятие детей с таким диагнозом. Идея инклюзивного театра возникла у коллектива ассистентов учителей на утренних встречах с “нашими особыми детьми”. В развитии театра принимают участие практически все тьюторы (ассистенты учителей, которые помогают в социализации детей с особенностями), практически все инклюзивные дети, и одноклассники детей, которые учатся на инклюзии, они добровольно захотели принять в этом участие.

***

С первого апреля в Украине начали выписывать электронные рецепты по программе «Доступные лекарства». Она распространяется на пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом II типа и бронхиальной астмой. Сегодня электронные рецепты выписали уже более тысячи днепрян. «Электронные рецепты в рамках программы «Доступные лекарства» имеют право выписывать семейный врач, терапевт или педиатр. Обязательное условие – наличие подписанной декларации с врачом. Сейчас в Днепре в программу электронного рецепта присоединились три аптечные сети, которые заключили соответствующие договора с Национальной службой здоровья. Планируется, что за десять дней все аптечные сети присоединятся к этой программе.

***

В Днепре рано утром горела многоэтажка на Донецком шоссе. Это произошло около 5:30 утра. Как выяснили пожарные, возгорание произошло в мусоросборнике на первом этаже десятиэтажного жилого дома. Огнем уничтожен мусор. Пожар удалось в 6:43 ликвидировать. Погибших и пострадавших нет. Причина пожара устанавливается правоохранительными органами.

итоги Днепр 056