Дайджест новостей уходящего дня: смена места голосования, масштабные выбросы на заводе и новые трамваи

В Днепре подходит к концу 8 июля, а значит время подводить итоги.

056 выделяет главные новости уходящего дня.

В Днепре на улицы скоро запустят почти новые составы трамваев, 20 штук которых купили в немецком городе Лейпциг, и над которыми проводят ремонтно-восстановительные работы. Ремонтируют пока только первые 7 составов. С учетом доставки, растаможки и погрузки один такой трамвай обошелся городу в 39 тысяч евро, плюс еще 750 тысяч гривен на ремонтные работы, а это по сегодняшнему курсу около 26 тысяч евро. Пускать на рельсы первую партию планируют до конца августа, скорее всего на маршруты от проспекта Мазепы до жд вокзала.

***

Как изменить место голосования, какие документы нужны, как голосовать без прописки и искать себя в списке избирателей? На эти и другие вопросы мы ответили ЗДЕСЬ.

***

В Каменском на «Днепровском металлургическом комбинате» произошел выброс в воздух неизвестных веществ. В пресс-центре ДМК заявили, что это был «визуально заметный залповый выброс, связанный с внеплановой ситуацией в конвертерном цехе». По их словам, ситуация находится под контролем.

Тем не менее активисты теперь хотят, чтобы на предприятии провели внеочередную проверку по поводу соблюдения санитарных и природоохранных норм. Что для этого нужно, читайте ЗДЕСЬ.

***

Проект ОО «Центр UA» проанализировал программы политических партий и сделал необычную площадку, которая поможет определиться избирателям с выбором. Чтобы ознакомиться с позициями политических партий во время досрочных парламентских выборов понадобится 15-20 минут. Все будет в доступной и легкой форме. Также можно сравнить позиции кандидатов в 25 сферах политики, которые входят в компетенцию парламента. Проанализировали позиции партий из их предвыборных программ, что были опубликованных на сайте Центральной избирательной комиссии.

Избиратели могут пройти онлайн-тест, выбрать необходимые пункты, которые соответствуют их взглядам и увидеть ТОП-3 партий, программы которых совпадают с их собственными позициями.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Днепр новости выборы 056