Дайджест новостей уходящего дня: результаты выборов, эвакуация в больнице и “сезон тишины”

Днепре подходит к концу 4 апреля, а значит время подводить итоги.

056 выделяет главные события уходящего дня.

***

ЦИК полностью завершила подсчет голосов первого тура выборов Президента Украины. Подсчет закончился утром. Комиссия обработала 100% протоколов. По предварительным результатам, лидирует Владимир Зеленский, согласно данным у него 30.24% голосов. На втором месте Петр Порошенко с результатом в 15.95% голосов. Третье место занимает Юлия Тимошенко с результатом в 13.40%. До 10 апреля Центральная избирательная комиссия должна огласить окончательные результаты выборов Президента Украины. Напомним, что 21 апреля пройдет второй тур выборов, до 1 мая в ЦИК огласят результаты.

***

В Днепре эвакуировали персонал и пациентов из больницы. В Центре первичной медико-санитарной помощи №7 из-за специфического запаха в помещении персоналу и посетителям поликлиники пришлось эвакуироваться на свежий воздух. Когда спасатели прибыли на место, персонал и посетители поликлиники уже находились на улице. На месте не было обнаружено никаких химических веществ, а вероятной причиной появления едкого специфического запаха могло быть распыление перцового баллончика на первом этаже здания.

***

Жизнь бойца, который доставили вчера в больницу им. Мечникова, смогли спасти,но его состояние все еще стабильно тяжелое. Жизнь младшего офицера Сергея, который позавчера получил тяжелые ранения во время обстрела в поселке Новозвановка, была под серьезной угрозой. Более двух десятков осколков попали мужчине в голову, пробили оба глаза, также повредили грудную клетку, легкое, живот и обе ноги. После сложной операции его состояние описывают как стабильно тяжелое, но он уже находится в сознании. Сейчас врачи больницы имени Мечникова пытаются спасти ему зрение хотя бы на одном глазу.

***

На ремонт Нового моста потратят еще 10 миллионов гривен. За такую сумму планируют капитально отремонтировать ступеньки и объявили тендер. Подать заявку на участие в тендере можно до 17 апреля включительно. Аукцион запланирован на 18 апреля.

***

Неизвестные напали на слабовидящего мужчину. Рано утром на проспекте Мира на остановке общественного транспорта двое неизвестных людей избивали мужчину. При появлении полицейских двое граждан попытались убежать, но их догнали и задержали. Беглецы вели себя агрессивно и ругались матом. Недалеко от места происшествия стоял мужчина, который едва держался на ногах. Потерпевший рассказал, что двое неизвестных его избили, забрали банковскую карту, деньги и мобильный телефон. Также, мужчина сказал, что у него инвалидность и проблемы со зрением. Инспекторы вызвали “скорую”. У двух разбойников полицейские нашли вещи пострадавшего. С мужчинами разбираются в отделении полиции.

***

В Желтых Водах мальчик провалился в заброшенный карьер. Трое подростков гуляли по заброшенному карьеру, на котором ранее добывали железную руду, и один из них из-за собственной неосторожности упал вниз. Мальчик скатился на глубину около 200 метров. Спасатели с помощью спасательной веревки спустились к пострадавшему и помогли подняться ему на поверхность, после чего передали врачам. Медработники обследовали пострадавшего и госпитализировали его в больницу. Предварительный диагноз: открытая черепно-мозговая травма, ушиб правой руки и ноги.

***

Сегодня утром в Днепре на железнодорожной станции “193 километр” мужчину насмерть сбил поезд “Кривой Рог-Москва”. Поезд направлялся к главному вокзалу Днепра. Очевидцы сразу же вызвали полицию на место происшествия. По словам свидетелей, мужчина был в наушниках, поэтому не отреагировал на приближение поезда. Медики, которые прибыли вместе со следственно-оперативной группой, подтвердили его смерть.

***

В лесах Днепропетровщины начался “сезон тишины”. Сейчас у животных продолжается сезон размножения. Громкие звуки пугают обитателей леса, поэтому шуметь там – запрещено. Нарушителям грозят штрафы. А именно нельзя: стрелять, газовать на машине, колоть дрова, заводить моторную лодку, никаких громких звуков. “Сезон тишины” продлится до 15 июня, за порядком будут следить лесники, правоохранители и экоинспекции.

итоги Днепр 056