Дайджест новостей уходящего дня: переименование области, подтопление улиц и ДТП с грузовиком и маршруткой

Сайт 056 выделяет главные события уходящего дня: 7 февраля

***

Сегодня депутаты поддержали законопроект 9310-1, который предполагает переименование Днепропетровской области в Сичеславскую. За включение и направления законопроекта 9310-1 на заключение в Конституционный суд Украины проголосовали 240 народных депутатов из 356 зарегистрированных в сессионном зале.

rwdjOOCH7vBefoPAIBJ5D7EERK6Jjo9I_ql05wGhiEG6p_a1hvQlDPyH2bmYDn-LFaFPbKiSep0u46Ua2GcAYPtrmrcvytAVuYzHuNCis_jIrpIzRq-gsM82OmtqKQ-mTbwORHg-

Во время голосования за внесенииезаконопроектов о переименовании Днепропетровской области депутаты провалили голосование за проект 9310 о переименовании в Днепровскую область. За это проголосовали лишь 144 депутата.

3chCsLUDgy_U-9JZwThBvukqd7eoCpmL8XGqDIUxT8va-9wYCcvwiOPmiEGrUqCtHQCTm6BXoMgDqu7Oi7pN3kFLMRg_r-RYuFK3sJwFbtRHT59n2U2bvhzXyct8t-jgGi0qdYvL

Теперь решение Верховной Рады рассмотрит Конституционный суд Украины. Последний, рассмотрев законопроекты, обязан предоставить ВР свои выводы, после чего будут приняты изменения в Конституцию Украины, и Днепропетровская область получит новое название.

***

Сегодня, 7 февраля, ночью во Львове был задержан бывший боец «Торнадо», житель Днепра, которого подозревают в организации именно слежения и убийства Виталия Олешко. У мужчины обнаружили «липовое» удостоверение полицейского Европола.

Виталий Олешко – активист из Запорожья, был убит выстрелом в спину 31 июля 2018 года.

***

На Днепропетровщине мошенник с помощью рейдерской схемы продал склад, принадлежащий ГСЧС, стоимостью почти 5 миллионов гривен.

Еще в августе 2018 работники областного управления ГСЧС решили провести инвентаризацию на одном из старых складских помещений, которое находилось на балансе управления. Но вместо склада они попали на частный цех по переработке отходов. Владелец цеха объяснил, что помещение его, и предъявил соответствующие документы. Его документы были действующими и настоящими, как и документы в управлении. Следователи во всем разобрались и восстановили хронологию событий.

***

В АНД-районе спасатели и местные жители вторые сутки борются с подтоплением. На улице Семипалатинской ежегодно подтапливает дома. По словам местных, причиной этому становятся не только дожди и растаявший снег, но и плохая откачка воды с реки Гнилокиш.

k9AVgtlayl8gcoCXirsiZe9sAXxU7ARFmbFefVEn78tyqnDQu1ntYlevULRh1khCj45viK8E8i19TjxQXahUySFtL6haUMYoqkQ9ghyZ1Q4kY7MgeIzOwJWHWsu_gEhFfIFklnlU

***

В феврале 2018 года сотрудница одного из банков Днепра открыла кассу и забрала оттуда домой 1200 евро и 11 700 долларов США. В переводе на нацвалюту Украины это составило более 350 тысяч гривен. Прокуратура подала в суд обвинительный акт в отношении работницы банка за совершение уголовного преступления, предусмотренного ч.4 ст.191 УК Украины (присвоение чужого имущества путем злоупотребления служебным лицом служебным положением, совершенное в крупных размерах).

***

В Днепре собираются открывать профилактические кабинеты в детских стоматологических отделениях.Такие изменения проходят в рамках реорганизации стоматологических поликлиник в Днепре. Кабинеты для профилактики “зубных” заболеваний будут открывать на базе детских отделений. В горсовете говорят, что планируется проведение профилактических осмотров вначале первоклассников, а затем и старших детей.

***

Сегодня, 7 февраля, днем на улице Космической перевернулся грузовой автомобиль с товаром. Предположительно, в машине перевозили пиво, которое растеклось по дороге. Падая, грузовик задел маршрутку, «проехав» по боковой части маршрутного такси.

***

На центральной улице города образовалась огромная яма, в которую могут угодить автомобили.Об этом сообщил Александр Архипенков на своей странице в Facebook. На перекрестке проспекта Поля и улицы Владимира Антоновича образовалась огромная яма в дорожном покрытии из-за провала ливневки. В комментариях сообщают, что водители уже пытаются объезжать её по тротуару, в результате чего возникают пробки.

Sik4rMgcMothImcfqfKhP4cLBP7R7axeXi59hdRYJDN0oeynLMJ1RIM_T1oNRQBKzILo9jNR2j7HYIgMPJp_VeW76QplwFmLhjfQE07_7_P0te5U7IiIJN0ZZ4kCVo7NS7ecMcs5

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Днепр 056 итоги новости уходящего дня