Дайджест новостей уходящего дня: качество воздуха в Днепре, “смерть маршруткам” и уникальное лазерное шоу

Сайт 056 выделяет главные события уходящего дня: 29 августа

***

Лето пролетело незаметно, а первое сентября подкрадывается еще быстрее. Начало учебного года – ответственный день для школьников и учителей, в который традиционно проводится праздничная линейка. И в этот же день учителей одаривают цветами, которые потом не помещаются в школьном кабинете.

056 решил подобрать различные идеи, как оказать знак внимания учителям, не покупая букеты цветов.

***

Экологические активисты Днепра провели очередные исследования качества воздуха и опубликовали видео с результатами. Проверяли качество воздуха на проспекте Александра Поля и в районе рынка “Озерка”.

Воздух проверяли на наличие пыли по фракциям, озона, сероводорода диоксида серы и азота.

***

В Днепре ко Дню города готовят уникальное лазерное шоу. Оно будет проходить на Набережной Победы в сквере “Прибрежный”. Инсталляция после открытия станет полноценной частью сквера и останется там, чтобы работать круглый год. В День города тематика шоу будет связана с символами Днепра, его историей и развитием, но потом сюжеты будут разрабатываться в соответствии со временем года.

***

В Днепре специально созданная рабочая группа горсовета проводит проверки общественного транспорта местных перевозчиков. Цель проверок, которые идут уже больше недели – заменить маловместительные маршрутки на комфортные автобусы. Оценивают транспорт по специальной шкале. В городе появились новые лидеры антирейтинга.

***

В Днепре в честь погибших бойцов провели торжественные мероприятия, где вспоминали об их подвигах.

29 августа 2014 года – день, когда на Востоке страны погибло самое большое количество украинских солдат. В боях под Иловайском погибло 366 украинских бойцов, 429 были ранены, 300 стали военнопленными. Сегодня в Днепре на Аллее памяти героев Революції Гідності и бойцов АТО люди вышли возложить цветы и вспомнить о их подвигах.

***

В Украине выходит второй сезон мультсериала о всемирно известных событиях в нашей стране и её героях.

Серии появляются на канале Youtube «Книга-мандрівка. Україна».

27 августа вышли первые две серии: “Як українці борщ винайшли” и ”Нобелівська премія для Франка”. Во втором сезоне мультсериала Богдан Хмельницкий и Леся Украинка заговорили голосами Майкла Щура, Валерия Харчишина, Остапа Ступки, Янины Соколовой и других украинских звезд.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Днепр 056 новости итоги