Дайджест новостей уходящего дня: борьба с шумными заведениями, итоги сессии горсовета и TruCam на дорогах

В Днепре подходит к концу 19 июня, а значит время подводить итоги.

056 выделяет главные новости уходящего дня.

8 заведений из Днепра номинировали на звание лучших в 2019 году по версии ресторанной премии «СОЛЬ». 056 узнал номинации, названия ресторанов и цены в них, а также разузнал, что в них особенного. Мы составили большой список с фотографиями и гиперссылками, чтобы вы могли разобраться, куда стоит пойти. Материал вы можете прочитать ЗДЕСЬ.

***

Лето, солнце, жара. Самое время, чтобы загорать и купаться. Мы много пишем об официальных пляжах Днепра, которых только три. В этот раз, 056 сделал подборку неофициальных бесплатных пляжей, в которых предпочитают купаться днепряне. Эти пляжи не являются официальными, а значит и безопасными местами для купания. Будьте осторожны и внимательны, следите за детьми и старшими. Хорошего отдыха! А увидеть все места для отдыха «дикарем» можно ЗДЕСЬ.

***

Общественный транспорт Днепра вызывает всё больше возмущений у горожан. Сегодня, например, появилась петиция, которая предлагает запретить маршруткам без кондиционирования перевозить пассажиров. Подписать её можно ЗДЕСЬ.

Тем временем, житель города Роман Гаевский обратился к директору ООО «Технополис» Евгению Герасименко и директору Департамента транспорта Горсовета Днепра Игоря Маковцева с предложением проехаться в будний день в общественном транспорте.

***

В Днепре создают специальную комиссию по борьбе с шумовым загрязнением города, а к борьбе с наливайками присоединяется инспекция по трудоустройству. В горсовете не наблюдают эффективную работу специальных служб, которые должны этим заниматься. Новые инспектора пройдут специальное обучение, куда скоро будут направлены первые специалисты, после чего они получат специальные сертификаты. Эти сертификаты дадут им право на измерение уровня шумовой загрязненности. Сейчас идет закупка специальных “шумозамеров”, и приблизительно через 2 недели начнуться проверки жалоб после 22:00.

***

Сегодня в Днепре прошла очередная сессия горсовета, на которой приняли несколько важных решений. Среди них ликвидация Дома учителя и закупка новых троллейбусов. Короткий и важный обзор решений, принятых на сессии, вы можете увидеть ЗДЕСЬ.

***

С февраля 2019 года патрульные используют на дорогах приборы TruCam. Таким образом полиция пытается улучшить контроль за водителями, чтобы они не превышали скорость. Благодаря этому уже наблюдается позитивная тенденция: по сравнению с прошедшим годом количество ДТП с погибшими сократилось на 29%, а с травмированными – на 7,3%.

К примеру, на трассе “Знаменка – Луганск – Изварино” количество ДТП с погибшими сократилось на 40%, а на “Харьков – Симферополь – Алушта – Ялта” – с потерпевшими на 75%, со смертями – на 50%.

В самом городе, а именно на улице Набережной победы, общее количество ДТП сократилось на 21%, с погибшими – на 100%, с травмированными – на 47,4%.

***

Приближается очередной день кинопремьер и сайт 056 создал для вас подборку новинок, которые уже завтра начнут транслировать в кино. Смотрите трейлеры и выбирайте, на какой фильм пойти ЗДЕСЬ.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Днепр новости 056