Дайджест новостей уходящего дня: бесплатное речное такси, кредит на учебу и служба срочного вызова СМИ, – ФОТО, ВИДЕО

В Днепре подходит к концу 25 июля, а значит время подводить итоги.

056 выделяет самые главные события этого дня.

***

Сегодня в Днепре запустили бесплатное речное такси. Теперь шесть дней в неделю с понедельника по субботу с 7:00 до 20:00 жители города могут добираться с левого на правый и с правого на левый берег бесплатно. Этот будет до тех пор, пока не откроют Новый мост. В первый же день работы речного такси, журналистка 056 решила проверить на себе насколько удобно, быстро и выгодно добираться с одного берега на другой новым видом транспорта. Что из этого вышло – читайте ЗДЕСЬ.

***

Под Днепром задержали иностранца, которого разыскивают в Польше. В ноябре 2017 года мужчина, будучи в Польше, напал с оружием и ограбил семейную пару. Он протаранил их автомобиль, избил и украл большую сумму денег. После совершения преступления 27-летний гражданин Грузии скрывался на территории Украины. Недавно в правоохранительные органы поступила информация, что он прячется в Днепропетровской области. Оперативники выяснили его местонахождение и арестовали в городе Кривой Рог. В скором времени его экстрадируют в Польшу и согласно польскому законодательству ему грозит до 12 лет лишения свободы.

***

В Днепре спасатели освободили маленькую девочку, которая застряла в бассейне. Как выяснилось, рука девочки во время игры застряла в отверстии сливной трубы в бассейне. Спасатели сняли верхний слой бетона вокруг металлической трубы и срезали сливную трубу, после чего рука девочки была освобождена.

***

Студентам будут выдавать кредиты на обучение в украинских ВУЗах. Абитуриент сможет составить с ВУЗом договор о получении долгосрочного льготного кредита, деньги с которого он обязуется вернуть после обучения. Кредит будет выдаваться под 3% годовых, а первый взнос нужно будет внести не позже, чем через год после получения диплома. Кредит можно погашать в течении 15 лет. Студенты, у которых есть 1 ребенок, будут освобождены от уплаты процентов. Родители двух малышей будут оплачивать только 75% задолженности, а 3 и больше – половину суммы долга. Инвалиды І группы полностью освобождены от уплаты кредита и процентов. Подробнее о кредите и его условиях читайте ЗДЕСЬ.

***

В Днепре запустили службу срочного вызова СМИ 2407, в которую может обратиться любой желающий. 2407 обеспечивает связь между горожанами и журналистами, представляя возможность в режиме онлайн передать информацию от участника или свидетеля события к представителям СМИ. Когда человек передает инфоповод, СМИ видят его на специальном сайте и берут в работу. Благодаря службе вызова СМИ вы можете придать огласке интересные события, известить общество об актуальных вопросах, сообщить о происшествии и многое другое. Чтобы обратиться в службу, необходимо позвонить на номер 2407 (звонок бесплатный). Оператор запишет ваше обращение и передаст журналистам.

***

В центре Днепре открыли Аллею многонационального города. 25 июля возле здания городского совета Днепра появилась Аллея из 12 флагштоков с флагами разных стран, чьи национальные общины являются одними из самых активных в городе: Азербайджана, Белоруссии, Армении, Греции, Грузии, Израиля, Польши, Кореи, Литвы, Германии и крымских татар. 12 флаг – это символ многонационального города. Проект существовал в виде задумки уже около 10 лет. На его осуществление из городского бюджета выделили 199 680 гривен. На открытие Аллеи пригласили представителей дипломатических миссий, национальные и религиозные общины.

итоги Днепр 056