Что военная разведка искала в Днепропетровской облгосадминистрации

Что военная разведка искала в Днепропетровской облгосадминистрации (ФОТО)

В школе такому не научат

Люди с компасами, топографическими картами и биноклями заполонили здание ДнепрОГА.

Как читать топографические карты, ориентироваться на местности, определять координаты и расстояние – этому учат в ДнепрОГА. Бесплатный трехдневный курс по военной топографии и разведке читали для всех желающих. Делился знаниями офицер ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Украины, сообщает пресс-служба ДнепрОГА.

«Облгосадминистрация давно превратилась в неформатную. Традиционными стали встречи с писателями, блогерами, фотографами и актерами. Теперь в стенах админздания учат ориентироваться на местности и раскрывают секреты следопытов. Курс полезен как для военных, так и гражданских», – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

На тренинге оперируют такими понятиями: азимут, направление, высота, компас, карта, бинокль, план местности, масштаб.

_1_14821370086130-30C

_1_14821370086132-3B40

_1_14821370086138-4C2A

Николай Иваненко из Днепра почти четыре года увлекается туризмом. Пришел на семинар, чтобы улучшить знания по топографии.

«Однажды я заблудился с товарищами в горах. Был туман, видимость – 10 метров. Ориентироваться в таких условиях непросто. Выходили по солнцу и звездам. Решил записаться на этот курс. Он полезный. Здесь рассказывают, как держать карту, откуда начинать отсчет и даже, как правильно пользоваться линейкой. Считаю, что каждый мужчина это должен знать», – говорит участник семинара.

На местности можно ориентироваться по солнцу, звездам, местным признакам. Главное – определить, где север. В этом поможет дерево: с северной стороны оно покрыто мхом, а на юг от него – муравейник. Более точно стороны горизонта можно установить за приборами. Самый удобный из них – компас. Синий конец стрелки всегда показывает на север, красный – на юг.

_1_148213700861313-4D28

_1_148213700861318-2F82

_1_148213700861327-3E60

Зарегистрировался на семинар и девятиклассник Григорий Кулида. Говорит, жаль, мол, что друзья не пришли – многое потеряли.

«У меня мама географ, и мне это также интересно. Например, я не знал, что на карте оси координат «Х» и «Y» расположены не так, как мы изучали в школе. Это позволяет правильно держать карту. Курс интересный, в жизни пригодится. Обязательно расскажу одноклассникам», – улыбается парень.

Образовательный тренинг был трехдневный. Читал курс профессиональный военный. Он не просто теоретик, но и практик – участвовал в военных операциях на Востоке Украины. В теоретической части рассказал о военной разведке. В практической – учил ориентироваться на местности днем и ночью. Бесплатный курс провели для всех желающих, независимо от возраста и пола. Всего участвовали около 40 человек.