Что нужно знать о кандидате в мэры Днепра Александре Вилкуле: главное

25-го октября в Днепре состоятся местные выборы — днепряне изберут на 5 лет градоначальника. Журналисты сайта 056 продолжают изучать биографию кандидатов на должность мэра Днепра. Сегодня мы собрали основную информацию об Александре Вилкуле.

Об этом стало известно по данным ЦИК Украины.

Александр Юрьевич Вилкул

Родился 24-го мая 1974-го года в Кривом Роге. Вилкул имеет высшее образование, окончил Криворожский технический университет по специальности "открытые горные работы". Баллотируется от политической партии "БЛОК ВИЛКУЛА" УКРАИНСКАЯ ПЕРСПЕКТИВА". Судимостей нет, женат и имеет одну дочь.

В декларации Александра Вилкула указано, что политик владеет квартирой, двумя легковыми авто (CHEVROLET EXPRESS и TOYOTA LAND CRUISER 200). Также в документах написано, что мужчина имеет картины, антикварные изделия и другие предметы искусства. Арендует две квартиры в Киеве и Кривом Роге (с 2017-го и 2018-го годов). За 2019-й год заработал более миллиона гривен: 1 399 362, из которых часть за депутатскую деятельность, работу в “Академии горных наук Украины” и доходы по процентам (713 884 гривен). На банковских счетах Вилкула более 9-ти миллионов гривен, около 4-х миллионов долларов США и 310 тысяч евро.

С 2006-го по 2010-й — народный депутат Украины V и VI созыва от Партии регионов (№59 в избирательном списке). В это время работал заместителем главы комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства. С декабря 2012-го по февраль 2014-го – вице-премьер-министр Украины. Был губернатором Днепропетровской области.

Входил в состав “Партии регионов”, “Оппоблок”. Два года назад на заседании фракции Оппозиционного блока Александра Вилкула избрали замглавой. В сентябре 2020-го представил состав команды “Украинской перспективы”.

Ранее мы писали о том, что в Днепре открыли стелу с именами погибших бойцов АТО/ООС.

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале, перейти можно по этой ссылке.

Днепр 056 политика местные выборы городской совет Александр Вилкул