Что делать, если нашел чужой паспорт: советы полиции Днепра

Вернуть человеку найденый паспорт или водительские права, и вместе с тем защитить его от потенциальных мошенников может каждый. Для этого лишь нужно отказаться от фото документов в социальных сетях.

Благодаря социальным сетям жители Днепра собирают деньги на лечение детей, помогают найти другим их потерянные вещи, устраивают встречи или делятся важной информацией. Но не каждая информация должна попадать в мир Интернета.

Так, многие «проверяют силу» соцсетей, выкладывают туда фото найденных водительских прав или паспортов, чтобы с помощью репостов найти хозяина документов. В патрульной полиции Днепра рекомендуют от такой практики отказаться. Фотографией паспорта или других документов могут воспользоваться мошенники.

«Указанными данными, например, номер паспорта, могут воспользоваться мошенники и к владельцу документа через год-два постучат в двери представители, допустим, банка, и предъявят сумму долга по кредиту или договор купли этой же квартиры и решение суда на выселение», — говорит командир роты, старший лейтенант УПП в области Сергей Людвик.

Он отметил, что те, кто находит чужие документы первое, что должны сделать — отнести документы в ближайший отдел полиции и отдать дежурному, либо вызвать наряд по телефону «102» и передать находку в руки полицейских.

По словам Сергея Людвика, в случае если человек нашел документы, то максимум, что можно сообщить в социальных сетях — это написать имя и фамилию человека и указать, что его документы находятся в полиции.

Если человек потерял документы, первое, что он сразу же должен сделать – написать заявление в полицию об их утере.

056 Днепр патрульная полиция документы потеря