Что делать днепрянам, если у коллеги обнаружили COVID-19

Далеко не каждое предприятие на сегодняшний день перевело своих сотрудников на удаленный формат работы. Поэтому сейчас особенно остро стоит вопрос противоэпидемической безопасности на рабочем месте.

Мы разобрались что нужно делать, если Ваш коллега заболел коронавирусом.

Прежде всего, если Ваш коллега чувствует симптомы острого респираторного заболевания – ему обязательно нужно обратиться к семейному врачу и сдать тест на коронавирус. Как рассказал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, если результат теста положительный – руководителю организации нужно обратиться территориальный лабораторный центр, чтобы закрепленный за территорией эпидемиолог начал расследование. Специалист может открыть или закрыть очаг коронавируса, а также он решает кто должен уйти на самоизоляцию.

В случае если Вы контактировали с больным, Вам нужно обратиться к семейному врачу, чтобы он следил за Вашим состоянием. Нужна ли Вам самоизоляция будет решать эпидемиолог в зависимости от того, как часто Вы контактировали с зараженным.

Также организация самостоятельно может перевести всех сотрудников на удаленный формат работы на 14 дней, но если такой возможности нет – дома остануться только те, кто много контактировал с больным (по решению эпидемиолога).

За теми сотрудниками, которых направят на самоизоляцию, установят медицинское наблюдение на 14 дней.

Также необходимо продезинфицировать рабочее помещение:

  • в обязательном порядке протереть антисептиком все поверхности, с которыми сотрудники находятся в частом контакте, например, столы и дверные ручки;

  • делать влажную уборку;

  • регулярно проветривать помещение;

Когда эпидемиолог проведет расследование и определит контактных лиц, в офис должна будет приехать бригада дезинфекторов. Руководство организации также может вызвать частных дезинфекторов.

По истечению 14 дней самоизоляции человеку должны сделать бесплатный тест на COVID-19 и если он покажет негативный результат – можно выходить на работу.

карантин коронавирус заражение Днепр 056