Центр международного грантрайтинга при ДнепрОГА отметили на национальном форуме в Киеве, – Валентин Резниченко

грантрайтеры.jpg

Грантовые проекты на 4,5 миллиона гривен для более 3 тысяч переселенцев реализованы Центром грантрайтинга при Днепропетровской ОГА. Такие достижения Днепропетровщины отметили на всеукраинском форуме в Киеве, который прошел при поддержке ПРООН и правительства Японии.

Центр международного грантрайтинга при Днепропетровской ОГА отметили на национальном форуме «Местные практики решения проблем переселенцев».

«Центр международного грантрайтинга при ОГА разрабатывает грантовые проекты и привлекает под них международные средства. Воплощать идеи помогают европейские партнеры. За год работы Центр привлек 4,5 миллиона гривен на решение актуальных проблем переселенцев и принимающих громад. Теперь лучшими практиками делимся со всей Украиной», – подчеркнул председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Примеры эффективного взаимодействия жителей громады и переселенцев Днепропетровщина презентовала экспертам, научным работникам, представителям власти и общественных организаций из разных регионов Украины. Всего – около 200 участникам.

Успешные проекты Центра грантрайтинга при ДнепрОГА вошли во всеукраинский ТОП-27. Среди них – «Дни карьеры», «Странствующий театр», тренинги для объединенных громад, закупка оборудования для медучреждений Днепропетровщины, которые помогают пострадавшим из зоны АТО.

«Центр грантрайтинга сотрудничает с общественными организациями региона. Вместе мы готовим квалифицированные проекты и находим под них средства от международных организаций-доноров. Главный принцип нашей работы – не разделять, а объединять. Переселенцы не в гостях, а дома. На новом месте они могут приносить пользу. Поэтому впереди у нас еще много работы», – подчеркнула координатор проектов Центра грантрайтинга Екатерина Минакова.

Об успешных практиках, озвученных на форуме, теперь можно прочитать в сборнике, изданном ПРООН в Украине. Почти на 50 страницах найдут полезные советы те, кто помогает переселенцам, способствует их социальной адаптации, сплоченности и безопасности на новом месте.

Центр грантрайтинга при ОГА работает с осени 2015-го. За это время реализовано 6 грантовых проектов. В планах на будущее – создание телепрограммы «Переселенец», организация этнографических путешествий регионом для переселенцев, поддержка предпринимательских инициатив бойцов АТО и переселенцев, организация пожарно-спасательных подразделений в девяти объединенных громадах области.

Сейчас Центр определяется с организациями-донорами, которые окажут финансовую помощь. Общий бюджет всех проектов – почти 70 миллионов гривен.

С интересными предложениями можно обращаться в Центр международного грантрайтинга по адресу: Днепр, пр. А.Поля, 1, ОГА, тел.: (056) 742-70-73.