«Цена власти в Днепре»: стоимость участия на местных выборах

25-го октября в Украине пройдут голосования на должности депутатов советов разных уровней. Журналисты сайта 056 узнали, сколько надо будет потратить на участие в местных выборах.

Уже в октябре по всей стране пройдут выборы в местные областные, городские, сельские и поселковые советы. Украинская Центральная избирательная комиссия пересмотрела условия подачи заявок на участие в выборах на пост депутатов и территориальных общин.

Ограничения и нововведения

Согласно новым правилам постановления ЦИК Украины, в этом году нельзя будет баллотироваться в разные советы одновременно. Кандидат на должность мэра города с населением от 75 тысяч человек получит право одновременно выдвигаться только в горсовет своего населенного пункта.

Туры

Выборы городского главы в Днепре и других городах области будут проходить в несколько этапов: если во время первого тура один из кандидатов не наберет абсолютное большинство (51% голосов), то будет проводиться второй. Победителями на других выборах станут набравшие большее количество голосов.

Кресло мэра

Избираться на должность городского главы Днепра будет стоить 164 064 гривны, столько же придется отдать и за возможность получить место депутата в Днепре. Всего в Днепре Центральный избирательный комитет определил 738 287 избирателей. Исходя из количества населения и рассчитывается размер взноса кандидата. В других городах на Днепропетровщине участие в выборах обойдется дешевле — единственный город, где политикам придется отдать свыше 100 тысяч за участие стал Кривой Рог. Местным претендентам на должность городского главы надо будет отдать 108 051 гривен.

В Других городах размер залога также отличается от Днепра. Наш город "обогнали" только двое: в Киеве залог стоит 469 066 гривен, а кандидату в мэры Харькова придется отдать 229 117 гривен.

Областной совет

Выдвигаться на место депутата областного совета будет дороже — 542 762 гривны за участие в выборах Днепропетровского облсовета. В связи с введением децентрализации, политики городов и сельсоветов получат больше полномочий, областной совет займет роль направляющего, однако влияние на другие советы будет уменьшена по сравнению с предыдущими годами. На Днепропетровщине оказался самый большой залог на участие в выборах депутатов облсовета.

Получить деньги обратно смогут далеко не все. Залог вернут только победителю и тем, чьи заявки не приняли. Полученные средства пойдут в местные бюджеты.

Карантин

Коронавирус может повлиять не только на экономику страны, но и сильно вмешаться в политические процессы. В том случае, если 50% территории страны будут находится в "красной зоне" по уровню заболеваемости COVID-19, голосование в октябре отменят. Об этом рассказывал главный санитарный врач Олег Ляшко. Кроме того, перенос выборов может обеспечить и введение чрезвычайного положения в стране.

В случае остановки избирательного процесса избирательную кампанию придется объявлять с самого начала. При этом все будет зависеть от политических предпосылок.

Днепр 056 политика местные выборы городской совет