Борис Филатов продолжает “разыскивать” могилу Александра Поля, – ФОТО

Мэр города рассказал где и когда пройдут раскопки возможного захоронения Александра Поля.

Об этом сообщает пресс-служба городского совета Днепра.

Борис Филатов на сегодняшней пресс-конференции рассказал о том, что в мае 2020-го года пройдут раскапки на территории разрушенной Лазаревской церкви. В прошлом веке церковь была разрушена коммунистами, однако исследователи имеют основания полагать, что именно в склепе под Лазаревской церковью и захоронен Александр Поль. На месте раскопок установят необходимое оборудование и поставят охрану.

О том, что тело Поля захоронили на территории склепа под Лазаревской церковью (ныне Севастопольское кладбище) разговоры шли давно. Комиссия, созданная Филатовым в 2016-м году изучала жизнь Александра Поля и письменные сведения об этом человеке. В рамках грантового финансирования “Культурной столицы”, городской совет приобрел немецкий аэроснимок Люфтваффе от 1944-го года. Фотоматериал указывает на возможное местоположение захоронения. Также, мэр Днепра предпологает, что могут быть найдены захоронения других почетных днепрян прошлых веков.

Александр Поль является одной из главных фигур для Днепра 19-го века. Он был известным предпринимателем, общественным и культурным деятелем, однако место его захоронения потеряно. Ныне считается почетным жителем Днепра.

Ранее мы писали о том, что днепровские пловцы выбороли свыше 25-ти медалей на Чемпионате Украины.

Источник информации: Официальный сайт городского совета Днепра.

Днепр 056 раскопки