”Bine ați venit în România”: на Днепропетровщине начнет работу румынское консульство

В Днепропетровской области в ближайшее время начнет свою работу первое в Украине Почетное консульство Румынии.
Об этом стало известно в ходе встречи главы Днепропетровской ОГА Александра Бондаренко с Чрезвычайным и Полномочным Послом Румынии в Украине Кристиан-Леоном Цуркану.
Глава Днепропетровской области считает, что углубление связей с Румынией для Днепропетровщины очень важно, ведь в нашем регионе существует ряд университетов, которые желают установить связь с румынскими коллегами.
”Очень приятно, что Румыния решила открыть свое Почетное консульство именно в Днепре”, – отметил Бондаренко.
В свою очередь, Кристиан-Леон Цуркану представил будущего консула Румынии в Днепре, дал согласие на участие в Днепровском экономическом форуме, который состоится в 2020 году, а также заявил о готовности усилить культурные и прочие обмены между Румынией и Украиной.
”Для открытия Почетного консульства в Украине мы выбрали именно Днепр не случайно. Все – из-за мощности города и области. Проанализировав экономические связи Украины и Румынии мы увидели, что они проходят именно через ваш регион”, – резюмировал дипломат.
Напомним, ранее председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Украине Игорем Соколом.
Источник: пресс-служба Днепропетровской ОГА

Днепр 056 ОГА посол Румыния