“Автобусы выпустили почти все, а пассажиров все ещё мало”: ситуация с общественным транспортом в Днепре

В Днепре общественный транспорт работает почти полноценно: весь электротранспорт запущен на 100 процентов, а автобусы – процентов на 75.

Об этом рассказал глава департамента транспорта и инфраструктуры Игорь Маковцев на пресс-конференции в горсовете.

Сегодня на ещё шесть маршрутов выпустили автобусы. Об этом мы писали ЗДЕСЬ. Также свою работу уже начинает сезонный, летний трамвайчик на первом маршруте.

Что касается общественного транспорта. По словам Маковцева, пассажиропоток все ещё низкий. По сравнению со временем до карантина, пользуются транспортом около 50 процентов пассажиров. На электротранспорте – это 55-60%.

100% подвижного состава работают на линиях электротранспорта: трамваи, троллейбусы, метро. Автобусный транспорт – до 80%. Около 950 автобусов ездит на сегодняшний день в городе. До карантина число автобусов было около 1200. Порядка 20 маршрутов ещё нет.

До следующей недели в департаменте должны решить, какие следующие маршруты можно будет выпустить.

На сегодняшний день, по словам Игоря Маковцева, огромных очередей нет на остановках. Есть просто очереди, на промежуточных остановках.

«Количество человек согласно рекомендациям – по количеству мест для сидения. Не будем говорить, что меры соблюдаются на 100 процентов. Сплошь и рядом есть нарушения этих норм. Несколько раз департамент транспорта с полицией делали рейды и составляли админ протоколы. Но вы должны понимать, что у департамента транспорта не существует никаких полномочий. За соблюдением санитарных норм контроль возложен на полицию», – сказал Маковцев.

Напомним, ранее мы писали, где найти подработку в Днепре.

Днепр 056 общественный транспорт