5 нововведений, которые появились в Днепре с апреля

Днепр не стоит на месте, он растет и развивается вместе со своими жителями. Чтобы не отставать от городского ритма и оставаться в курсе последних событий, 056 отобрал пятерку нововведений и изменений, которые произойдут в этом месяце.

1. Электронные рецепты участникам программы “Доступные лекарства”

С первого апреля в Украине начали выписывать электронные рецепты по программе “Доступные лекарства”. Она распространяется на пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом II типа и бронхиальной астмой. Сегодня электронные рецепты выписали уже более тысячи днепрян.

Как отметила советница мэра Яника Мерило, сейчас в Днепре к программе электронного рецепта присоединились три аптечные сети, которые заключили соответствующие договора с Национальной службой здоровья, и в течении 10 дней все аптечные сети присоединятся к данной этой программе. А всего уже в городе через интернет к врачу записались 1.1 миллионов пациентов, не ожидая в живой очереди.

2. К ситуационному центру Днепра подключили приложение для автомобилистов

К ситуационному центру подключили приложение Waze, которое позволит еще более оперативно получать информацию о трафике на дорогах автомобилистам и различным службам.

Приложение заработало в нашем городе в конце января 2017 года. Днепр стал первым городом в Украине, который подключился к Waze Community builder. С помощью приложения автомобилисты могут делиться информацией о пробках, авариях, перекрытых дорогах и так далее.

3. Дополнительные поезда из Днепра в Киев на Пасху

В этом году на пасхальные праздники и майские выходные будут курсировать дополнительные пассажирские поезда по Украине, в том числе, будет дополнительный поезд “Киев-Днепр”.

№ 179 “Киев-Днепр” будет курсировать 27 апреля, 1 и 5 мая. Отправление из Киева в 8:03 и прибытие в Днепр в 17:57. Отправление из Днепра в 12:20 и прибытие в Киев в 22:04. Этот рейс будет перевозить пассажирова в вагонах-купе, плацкартных и люкс, стоимость билетов на этот поезд варьируются от 300 гривен до 1509,07 гривен.

4. Первый в стране и Днепре робот-бариста

В середине марта владельцы ТМ “Франс.уа” открыли первое роботизированное кафе “R/CAFÉ” в Украине и Европе.

Теперь каждый желающий может прийти в ТЦ “Караван” и насладиться капучино, приготовленным единственным на сегодняшний день роботом-бариста в Европе.

Робот в точности повторяет движения бариста на профессиональной кофемашине, благодаря чему качество кофе остается на высоте.

5. Перекрытие и сужение улиц

Со второго апреля до 31 декабря 2019 года будет временное перекрытие проезда от ул. Гетманской до ул. Рылеева, в районе д. 29 по пр. Мира.

Связано перекрытие со строительством жилого дома обществом с ограниченной ответственностью “Баловская строительная компания”.

С 4 апреля 2019 по 1 июня 2020 года перекроют тротуар и сузят проезжую часть по улице Костомаровской, в районе дома №4. Связано это со строительством там торгово-офисного комплекса.

Периодически перекрываются улицы, проезжие части в связи с ремонтом дорог. Когда и какие, следите и узнавайте на нашем сайте.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Днепр 056 нововведения