“43 дня под землей”: на Днепропетровщине закончился страйк шахтеров, – итоги

На территории Кривого Рога подошли к концу забастовки шахтеров нескольких предприятий. Руководство подняло зарплаты рабочим и заявило, что возместит средства, необходимые для лечения пострадавших. Кроме того, нескольких сотрудников вызвали в суд.

Об этом сообщает пресс-служба ДнепрОГА.

Руководство Криворожского железорудного комбината и профсоюзы, действующие от имени шахтеров заключили договор, согласно которому работники получат повышение зарплат и улучшенные условия труда. Также, людям, которые участвовали в забастовке возместят лечение. С 1-го октября люди получили увеличение зарплат на 10%.

16-го октября все шахтеры находятся на поверхности, могут встретиться с семьями и получить медицинскую помощь. Однако, десятерых работников вызвали в суд. “Сегодня в 13:00 в Октябрьском районном суде Кривого Рога начнется рассмотрение дела по иску ПАО «Криворожский железорудный комбинат» к 10-ти шахтерам, участвовавшим в акции протеста. Но это уже совсем другая история”, – пишет Михаил Волынец.

‼️Отже, повертаючись до підсумків подій на Криворізькому залізорудному комбінаті. З боку керівництва КЗРК до…

Опубликовано Михайло Волинець Пятница, 16 октября 2020 г.

Страйк начался в сентябре, когда шахтеры выступили против неудовлетворительных условий работы. В ответ на эти действия руководство угрожало сотрудникам судебными исками и санкциями против бастующим рабочим.

Также, политик пишет, что в материальном плане указано повышение зарплат на 38% рабочим на поверхности и тем, кто работал под землей, но имел низкие зарплаты, а также на 21% подземным работникам. В предыдущий раз мы писали о том, как госпитализовывали нескольких шахтеров в сентябре.

Ранее мы писали о том, как Днепр выглядел в 20-м веке.

Обсудить новость вы можете в нашем телеграм-канале по следующей ссылке [здесь].

Источник информации: Официальный сайт пресс-службы ДнепрОГА.

Днепр 056 шахтеры область