Театр Каменского готовит зрителям премьеры и концерты

Театральные сезоны всегда четко делятся на три неравных периода: до Нового года, новогодний праздничный марафон и длинный – «постновогодний». Зрителей Каменского в первые два периода уже порадовали рядом премьер. Над чем же работают в Театре имени Леси Украинки сейчас? В пресс-службе театра отмечают: в работе сразу несколько новых проектов.

«Женщины Джейка»

Главный режиссер театра Сергей Чулков приступил к репетиции спектакля по пьесе Нила Саймона Jake's Women. Американцы считают Саймона одним из самых успешных комедийных драматургов и киносценаристов Соединенных Штатов. По-сути он еще при жизни стал классиком: 33 пьесы, 29 сценариев, множество успешных постановок на Бродвее и театральных сценах всего мира, масса литературных и кино наград.

«Женщины Джейка» написаны в 1992 году и почти никогда не ставилась на сценах постсоветских стран, а в Украине к этой пьесе вообще не обращались. Поэтому можем гордиться, что наш театр станет первым, где эта драматургия найдет свое сценическое воплощение.

Главный герой, которого сыграет заслуженный артист Украины Олег Волощенко, – талантливый писатель, который живет в воображаемом мире своих фантазий и грез. Его второй брак с Мэгги (заслуженная артистка Украины Марина Юрченко) на грани распада, поэтому пытаясь понять, что происходит в отношениях с женой, Джейк то мысленно, то на самом деле разговаривает с важнейшими женщинами в своей жизни. Среди них – заботливая и любящая сестра Карен (заслуженная артистка Украины Светлана Комарова), уже взрослая дочь Молли (Татьяна Петренко), остроумная и мудрая психотерапевт Эдит (заслуженная артистка Украины Ирина Чваркова) и жена, которая погибла в автокатастрофе несколько лет назад (Вероника Полевая), любовница Шейла (Анна Орлова и Виктория Тютюренко).

Поскольку Джейк все больше и больше перемешивает свои настоящие разговоры с фантазиями, хаос кажется неизбежным, но в конце концов после череды то трогательных, то комических сцен напряженная ситуация решается. Каким образом? Об этом зрители узнают, когда увидят спектакль. Премьера ожидается в марте.

Оркестр, танцы и Нью-Йорк

Второй проект – это мюзикл Джерри Хермана «Хелло, Долли!». Сейчас под руководством главного дирижера театра продолжаются интенсивные репетиции вокальных и оркестровых номеров.

Этот кассовый и самый долговечный мюзикл Бродвея давно перелетел через границы США, его ставят на театральных сценах всего мира. Музыку к нему Джерри Херман написал в 1964 году, а либретто Майкла Стюарта описывает события, произошедшие на улицах Нью-Йорка в конце 19 века.

Главная героиня (ее сыграет заслуженная артистка Украины Светлана Комарова) – невероятно талантливая женщина: деловая, стильная, остроумная и очаровательная. А иначе и быть не может, ведь Долли Леви – сваха. Она не только устраивает судьбы одиноких мужчин и женщин, но и охотно дает экспресс-уроки танцев, игры на мандолине, а также – советы по моде, макияжу, кулинарии, и, в конце концов, по чему угодно. Вместе с Долли не пропадешь, рядом с ней никогда не соскучишься, ведь она женщина-праздник.

Вместе с героями мюзикла зрители попадут на празднично украшенные улицы Нью-Йорка, будут готовиться к встрече 20-го века, побывают в салоне модных дамских шляпок, окажутся в элитном ресторане «Гармония», переживут кучу смешных ситуаций и невероятных приключений . Поставит мюзикл Сергей Чулков, а премьера состоится летом, в конце сезона.

Праздничные новинки

Ко Дню влюбленных театр традиционно готовит праздничный вечер-концерт. Шоу-программу «Влюбленные по своему желанию» ставит заслуженная артистка Украины Ирина Чваркова. Мы знаем Ирину как прекрасную актрису и режиссера многих детских спектаклей, а вот недавно она успешно проявила себя в качестве постановщика театрализованных концертных программ.

А 6 марта в театре планируют празднично открыть еще одну сценическую площадку – зал на третьем этаже Новой сцены. Это будет особое пространство с небольшой, но полностью оборудованной всем необходимым сценой, а в зрительном зале за столиками смогут разместиться до 80 гостей. К открытию готовят программу «Весна в ритме вальса», в которую войдут оркестровые и танцевальные номера, песни и скетчи.

Читайте также: Скрипачу из Каменского присвоили звание заслуженного артиста Украины

Театр имени Леси Украинки
театр премьеры концерты каменское