На Днепропетровщине мужчина агитировал за “ДНР”

В интернете мужчина распространял материалы, которые создали российские спецслужбы. Ранее его завербовали в России.

Оперативники и следователи СБУ выявили, что житель Павлограда ездил в Россию по частным делам. Во время одной из поездок его завербовали спецслужбы РФ. После этого мужчина распространял через социальные сети, к которым ограничили доступ, запрещенные материалы. Деятельность вела к подрыву территориальной целостности Украины.

Во время обыска в квартире агитатора правоохранители нашли компьютерную технику и мобильные телефоны, которые подтвердили агитацию за "ДНР". Помимо этого, в планах агитатора было распространять материалы, которые разжигают межнациональную рознь и дескредитируют власть.

Все указания пропагандист получал от "куратора" через электронную почту. В переписке он представлялся сотрудником так называемой "МГБ ДНР".

В рамках уголовного производства, начатого следователями СБУ по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины, решается вопрос об объявлении фигуранту подозрения. Помимо этого проверяется версия о причастности к сети военной разведки РФ. Мужчине грозит от 3 до 5 лет лишения свободы.

Читайте также: В Каменском будут чествовать участников боевых действий.

Чтобы получать новости более удобным способом – подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Пресс-служба СБУ
СБУ