Все, что нужно знать об опорных школах в Днепропетровской области: эксклюзивное интервью

Все, что нужно знать об опорных школах в Днепропетровской области: эксклюзивное интервью

На Днепропетровщине продолжается реформа образования и усовершенствование учебного процесса в средних школах. 

Подробнее об опорных школах мы поговорили с директором департамента образования и науки ДнепрОГА Алексеем Полторацким.

Как известно, за последние десятилетия количество учащихся в школах, а особенно в отдаленных районах, неуклонно сокращалось. Многие сельские учебные учреждения были слабо укомплектованы, а в следствии этого уходили лучшие педагоги и падало качество образования. Расходы на школы, в которых учились несколько десятков детей, ложились неподъемным камнем на бюджеты населенных пунктов.

С этой проблемой решили бороться с помощью опорных школ, которые создаются в разных районах Днепропетровской области и действуют на базе лучших учебных учреждений.

Что же такое опорная школа? Это школа, в которой отремонтированы классы, есть весь необходимый инвентарь для проведения полноценного учебного процесса, оборудованные компьютерные, химические, физические и математические кабинеты, есть хорошая школьная библиотека, столовая и спортзал. Детей, проживающих в отдаленных районах, на уроки привозят школьные автобусы, а преподают там только опытные преподаватели.

– В начале 2016 года, после глубокого анализа всех образовательных процессов Министерство образования и местные органы образования осознали то, что учебные учреждения, которые были построены в советские годы – непосильно тяжелы, неэффективны и громоздки для существующей ситуации в Украине и теперешнего бюджетного кодекса.

Сама цель реформы и создания опорных школ – не экономия бюджетных средств. Это скорее ответ на вызов времени и способ повысить качество образования в сельской, мало укомплектованной, труднодоступной, часто несоответствующей техническим требованиям школе.

Чтобы школа могла работать полноценно: подобран профессиональный коллектив, детям предоставляется качественное образование, оборудованы нормальные столовые, спортзалы, кабинеты, есть подключение к Интернету.

Таким образом, опорная школа – это лучшая школа сельского района, которую определяет местная громада, депутаты и учителя. Центральная школа образовательного округа, которая имеет свои филиалы в отдаленных районах. Учиться в такой школе может каждый.

– В опорных школах учатся старшеклассники и ученики средних классов, у которых не было возможности получать образование в полноценном коллективе с нужными условиями из-за малой комплектации их местной школы. В опорную школу собираются дети из различных населенных пунктов. Сюда стекается финансовый и кадровый ресурс. А те школы, что остаются по месту жительства, обучают младшие классы.

Детей в опорные школы отвозят школьные автобусы.

– С 1991 года работает программа «Школьный автобус». За последние два года с помощью государственного и местного бюджета эта программа активизировалась, и мы приобрели 70 автобусов.  Все эти автобусы пошли на обеспечение логистики в сельских школах. Кстати, старшеклассники также подвозятся в опорные школы на этих автобусах. На сегодняшний день работают 386 автобусов, и мы считаем, что этот автопарк должен постоянно обновляться.

ODA_2264

Не все родители имеют возможность отвозить своего ребенка в школу на собственном транспорте. а на школьном автобусе ребенок гарантировано вернется домой вовремя и под присмотром педагога.

В опорных школах дети получают не только классное образование для успешной сдачи ВНО, но и могут ходить на факультативы и специальные кружки.

– В первых созданных опорных школах, которые открылись с 1 сентября 2016 года, появилось больше финансовых ресурсов. Также появились факультативные предметы. Усиленная языковая подготовка, углубленное изучение математики, истории Украины, украинского языка и литературы. Делается упор на то, что старшеклассник будет сдавать на ВНО. Также увеличилось количество часов изучения изобразительного искусства и предметов творческих направленностей – ведь не менее важно воспитывать в детях культурную сторону.

В опорных школах укомплектованы все классы, а педагоги сами изъявляют желание переезжать в район.

– Несмотря на то, что школы находятся в сельской местности, трудовая миграция существует. Чем больше учеников в школе – тем больше часовая нагрузка для учителей и соответственно больше заработная оплата. Зависимость прямая. Понятная и прозрачная. В наполненной школе есть плюсы как для учителя, так и для ученика.

Сейчас в Днепропетровской области действуют 16 опорных школ и 37 филиалов в следующих районах: Васильковский, Верхнеднепровский, Межевской, Покровский, Пятихатский, Синельниковский, Софиевский, Томаковский, Царичанский, Петриковский, Юрьевский, Криничанский, Широковский, Апостоловсктй и Солонянский.

Каждая из опорных школ получает субвенцию из областного бюджета — около 1,5 млн. грн. За эти средства приобретается новая мебель, спортивный инвентарь, оборудование для мультимедийных классов и другое.

– У нас есть инициатива и ориентиры, к чему стремиться. В идеале – в каждом сельском районе должна существовать такая школа. Пока таких школ 16 на 15-ти территориях.  С процессом децентрализации и создания территориальных громад – количество опорных школ увеличится. Главное, что на базе опорных школ появились дополнительные часы для кружков, секций, технического образования. И дети могут учиться, развиваться и строить свою жизнь самым лучшим образом.

Всего в опорных школах Днепропетровской области обучаются 8769 учеников (2376 учеников – в филиалах).