Террикон, степные травы, простор и новая война рядом: прогулка по кладбищу немецких пленных в Донецке

На западной окраине Донецка, в посёлке шахты «Лидиевка», есть кладбище с готическими надгробиями. Здесь расположено массовое захоронение немецких и итальянских военнопленных. Всего, по данным Deutsche Welle, в Украине есть четыре кладбища, где после войны перезахоранивали солдат Вермахта. В советские времена здесь было около двухсот захоронений – пленных, которые работали на восстановлении шахт и поселков после Второй мировой. А уже в двухтысячных годах здесь перезахоранивали найденные по всей области останки солдат нацистской Германии и ее союзников (в основном, в Донецкой области это были итальянцы).

Радио Донбасс.Реалии прошлось по этому кладбищу недавно. Сегодня это место расположено совсем близко к новой, российско-украинской войне: из окрестностей Лидиевки и Старомихайловки российские гибридные силы ведут огонь по подконтрольной Украине Красногоровке (иногда с попаданием по гражданским – лишь 5 августа был серьезно ранен житель), а подконтрольные России боевики, в свою очередь, обвиняют Украину в обстрелах Старомихайловки. В общем, в этих местах никогда не бывает тихо…

ОСТАННІЙ‌ ‌ВИПУСК‌ ‌РАДІО‌ ‌ДОНБАС.РЕАЛІЇ – ТУТ.

‌Ми‌ ‌працюємо‌ ‌по‌ ‌обидва‌ ‌боки‌ ‌лінії‌ ‌розмежування.‌ ‌Якщо‌ ‌ви‌ ‌живете‌ ‌в‌ ‌ОРДЛО‌ ‌і‌ ‌ хочете‌ ‌поділитися‌ ‌своєю‌ ‌історією‌ ‌–‌ ‌пишіть‌ ‌нам‌ ‌на‌ ‌пошту‌ ‌Donbas_Radio@rferl.org,‌ ‌у‌ ‌фейсбук‌ ‌чи‌ ‌телефонуйте‌ ‌на‌ ‌автовідповідач‌ ‌0800300403‌ ‌ (безкоштовно).‌ ‌Ваше‌ ‌ім'я‌ ‌не‌ ‌буде‌ ‌розкрите.‌ ‌Матеріал‌ ‌опубліковано‌ ‌мовою‌ ‌ оригіналу