Исторический Днепр: почему самый большой собор города превратился в больницу

В следующем году Успенский собор в Днепре отметит 220-летний юбилей. Его история интересна, удивительна и достойна серьезных исследований.

Журналисты 056.ua расскажут об истории Свято-Успенской церкви кратко.

Итак, почти 220 лет назад, 28 августа 1797, в Екатеринослав из Сокольского Преображенского монастыря перевезли деревянную церковь. Обитель закрывали, а храм Божий решили сохранить. Освятили церковь в день Успения Пресвятой Богородицы. Отсюда – и название храма. Спустя некоторое время эту деревянную церковь снесли по причине ветхости. А на месте, где она располагалась, решили строить новый, уже каменный собор.

В 1839 году началось строительство, которое затянулось аж до  1850 года. Авторами проекта культового сооружения стали известные в то время архитектора Павла Висконти и Людвига Шарлеман. Основным меценатом строительство собора выступал купец Иван Колесников.

успенский собор4

Собор был виден со всех уголков города, который тогда был застроен невысокими – в два-три этажа.

Высота колокольни составляла более 50 м – в 3 раза выше, чем основные здания Екатеринослава. Здание было построено в официальном стиле времен правления Николая Первого – русско-византийском, который объединяет несовместимые на первый взгляд архитектурные приемы.

А в 1860 колокольню Успенской церкви украсил часы – произведение известных на всю Империю братьев-мастеров Бутеноп из Дании. Именно они создали часы на Спасской башне Кремля.

В 1933 году Успенский собор был закрыт, как культовое сооружение. Уникальные часы с колокольни бесследно исчезли. И судьба механизма до сих пор неизвестна. Исследователи истории Екатеринослава предполагают, что часы могли пойти на переплавку.

В годы Великой Отечественной войны в здании бывшего собора находился военный госпиталь. А после освобождения Днепропетровска тут разместили одну из городских больниц.

15 августа 2012 Свято-Успенский храм возобновил свою работу.

успенский собор2

успенский собор3